8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
1850консультаций за 24 часа
Эдуард Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Эдуард Вячеславович Россия, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 в 00:22
номер вопроса №623940
прочитан 38 раз

С 1.08.2008 г. базовая часть трудовой пенсии увеличена на 15% .

Казалось-бы должна автоматически увеличится ЕДВ, как это было при прошлом увеличении базовой части пенсии, когда ЕДВ выросла до 1341 рубля. Сейчас-же ЕДВ выросла для инвалидов всего на 25-35 рублей, благодаря ФЗ № 110 ОТ 17.08.2008 г. , что меньше ожидаемой прибавки на порядок. Эту прибавку пенсионеры иначе как ПОДАЧКОЙ и не называют. Есть-ли перспектива выиграть дело в суде? С уважением, Э. Соколов, инвалид 2 гр. /2 ст./

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 36 666 Личная консультация
    22.08.2008 09:30

    Честно говоря, вряд ли. Это действительно не пенсионная выплата, а иная, пусть и имеющая социальную направленность. И размер этой выплаты тоже определяется законодателем по иному, путем четкого определения базового размера выплаты, который действует всегда до момента (неопределенного), пока законодатель не внесет изменения в соответствующую норму закона "О социальной поддержке инвалидов". И не влияет на это тот факт, что индексация УЖЕ установленной выплаты осуществляется в порядке и в сроки, определенные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии - это уже индексация, а не установление базовой величины выплаты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Эдуард Вячеславович Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2008 в 12:23
    Уважаемый Андрей Аркадьевич ! Честно говоря я и сам думал, что с судом против ФЗ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ. Ещё раз убуждаюсь в том, что у нас законы, что дышло.... Большое спасибо за оперативный ответ . С уважением, Э. Соколов.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение