Состояние жилья в совместной собственности - возможности и правовые аспекты

• г. Николаев

Квартира нажитая в совместном браке, при разводе была поделена 1/2 каждому (фактического разделения нет)

1/2 - матери

1/2 - отцу, он свою часть передарил по дарственной своей новой жене в 2009 году, в 2014 она дооформила документы в БТИ.

С 2007 мы никого из них не видем, они не появляються (отец прописан и платит ЖКХ, отопление 1\2).

Квартира в ужастном состоянии, течёт крыша, ремонт уничтожен, розетки не работают, живём как в пещере...

Возможно ли как-то зафиксировать, текущес состояние квартиры, сделать ремонт и потом отсуживать комнату в нашу пользу (матери)?

Подать в суд на основании, что они тут не появляються и забросили квартиру?

А то сделать 100% ремонта за свой счёт, а потом они будут требовать деньги за часть квартиры и оценщик оценит по полной программе.

Ответы на вопрос (2):

Закажите профессиональную оценку квартиры ДО ремонта и ПОСЛЕ ремонта, половину разницы в стоимости квартиры взыщите с другого собственника.

Это лучший ответ

Егор вам необходимо состояние дома зафиксировать, это может быть акт межведомственной комиссии, либо независимый оценщик, далее ремонт с сохранением всех чеков на материалы и работы и взыскание 1/2 затрат в суде.