Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При приеме на работу мне сказали, что испытательный срок составляет от 1 до 3 месяцев.

Возможно ли такое или испытательный срок должен иметь строго определенную продолжительность?

вопрос №62396
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Да, действительно, Трудовой кодекс РФ предусматривает установление испытательного срока при приеме на работу (ст.70 ТК РФ), который не может превышать 3-х месяцев. Однако указание об испытательном сроке должно быть отражено в трудовом договоре (к примеру, "назначить на должность... ... с испытательным сроком 2 месяца"). Отсутствие указания в трудовом договоре об испытательном сроке (к примеру, об испытательном сроке сообщили вам устно) означает, что работник принят без такового.

Продолжительность испытательного срока должна быть строго определена в форме конкретного! Временного периода (месяц, неделя, дни. К примеру, он может быть установлен в течение двух недель). Течение срока истекает в соответствующее число последнего месяца или недели срока, а в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, и должен быть оговорен в контракте. Возможность продления испытательного срока в пределах 3 месяцев ТК не регулирует. Однако этот вопрос должен быть урегулирован в трудовом контракте. Если в контракте установлен один срок, а фактически срок увеличен по инициативе администрации, это незаконно. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X