Надо ли от него доверенность на вывоз ребенка за границу на каникулы.

• г. Санкт-Петербург

В разводе 4 года. Ребенок 11 лет. Бывший муж живет на Украине, алименты не платит. Где он и что с ним не известно. Надо ли от него доверенность на вывоз ребенка за границу на каникулы. Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из законных представителей (родителей), согласия на выезд второго родителя не требуется. И только в том случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 20, 21 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ). В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. С уважением,