У меня небольшая проблема. Помогите пожалуйста охарактеризовать систему правовых

норм которые регулируют обеспечение на производстве безопасных и здоровых условий труда.

С уважением Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сергей, доброе утро!

Система правовых норм, которые регулируют обеспечение на производстве безопасные и здоровые нормы труда состоит, прежде всего, из Конституции РФ

(ст. 37 п.3), в которой сказано, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Второе место занимает.

Трудовой кодекс РФ ст.ст.209-215, 219-231, 253-254 и т.д. Затем в эту систему входят и указы президента, и постановления правительства, и письма и инструкции Минтруда и локальные нормативные акты предприятия. Подробный ответ на этот вопрос Вы сможете найти в учебнике «Трудовое право».

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи этажом выше меняли стояки отопления. И поставили не металлические, (какие-то пластиковые). Теперь на стыке подтекает вода и заливает всё, что ниже. Приводить всё в прежние ТУ за свой счёт не хотят. На какие правовые нормы можно ориентироваться в этом случае. Спасибо заранее.

ответы на вопрос:

Ольга. Вы обращались в жилинспекцию? Пишите жалобы и неоднократно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите сослаться на нормы права при составлении искового заявления на виновного несовершеннолетнего при ДТП?

ответы на вопрос:

Это платная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что ответчиком выставляйте и несовершеннолетнего и его родителей (попечителей), они несут субсидиарную ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" даны следующие разъяснения по спорному вопросу.

При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее: родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обычные нормы ст.1064 и 15 ГК РФ.

Еще об ответственности несовершеннолетнего и его родителей, при отсутствии заработка..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Сейчас приступили к написанию кассационной жалобы по гражданскому делу в Верховный суд РФ, т.к. кассационный суд общей юрисдикции наших надежд не оправдал. Хотел уточнить, в связи с изменениями после 1 октября 2019 года при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ необходимо указывать все те же ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ? Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ теперь 3 месяца со дня вынесения кассационного определения? В деле очень много нарушений норм процессуального и материального права (просто море ошибок, кассация 25 листов!), которые шестой кассационный суд общей юрисдикции просто проигнорировал (наверное у них своя корпоративная этика))), в том числе и незаконная судебная экспертиза с допущенными арифметическими и методологическими ошибками судебным экспертом. Т.е. суды в основу решения положили незаконную суд. экспертизу, о чем есть даже рецензии в материалах дела! Так же допущено неправильное применение норм права о чем суд сам же и написал в определении))) Бывает и такое! Хотел посоветоваться, в просительной части что лучше просить Верховный суд РФ: направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд или же принять новое (свое) решение? Очень бы хотелось узнать мнение правового коммьюнити. Заранее Вам благодарен!

ответы на вопрос:

Составление кассационных жалоб - платная услуга.

Внимательно читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, статьи Кодекса указываются те, на которых Вы основывает Вашу жалобу. Для этого необходимо открыть ГПК РФ в последней редакции. А просить необходимо суд принять то решение, которое по Вашему мнению соответствует закону (будет зависеть от существа Вашей жалобы).

В рамках данного вопроса невозможно Вам ответить более подробно - необходимо изучать документы. Поэтому Вам лучше обратиться за помощью в составлении жалобы к юристам лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ у нас указаны в кассационной жалобе в суд общей юрисдикции. По этому я и хотел уточнить, вдруг появились какие-либо изменения. А вот по поводу просительной части в Верховном суде РФ - это дилемма... вот и хотелось бы узнать мнение, согласно единообразию сложившейся судебной практики... что лучше... вернуть дело на новое рассмотрение? Есть все правовые основания для этого... или же просить принять новое (свое) решение в ВС РФ? Для этого тоже есть правовые основания, но ВС РФ явно не станет назначать новую суд. экспертизу, т.к. кассационная инстанция не рассматривает дело заново... и в то же время суды в основу своего решения положили ошибочную суд. экспертизу. По этому и возникает основной вопрос, что же все-таки лучше просить: направить дело на новое рассмотрение или же принять свое решение.

ответы на вопрос:

Александр, ещё раз - чтобы Вам ответить, необходимо изучать материалы дела. Вы даже не сообщили, по какому вопросу у Вас был суд, не говоря уже об всем остальном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Существует ли статус беженца на данный момент? Какие правовые нормы для беженцев из Донбасса в РФ? Какие регионы принимают?

ответы на вопрос:

Да, данный статус существует и его присваивает ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право сосед отключить мне газ, если газовая труба проходит по стене частного дома на двух хозяев его и меня, но по его территории ко мне. Себе газ он провел отдельно.

ответы на вопрос:

Зависит от конкретных обстоятельств, в том числе как проводился газ. Но в рамках норм, прописанных в ст. 10 ГК РФ - конечно, нет, права не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Занесло машину на дорожном полотне. В результате удар о дорожный знак. Повредил дорожный знак и облицовку машины, самостоятельно вызвал ГИБДД с надеждой что, они зафиксируют ДТП и страховая компания оплатит мне ремонт облицовки машины. Но. получилось всё на оборот, штраф 5000 рублей и сотрудник ГИБДД сказал, ни кто вам ущерб оплачивать не будет. Они правы или нет?

ответы на вопрос:

А штраф за что? Страховая не оплатит, если нет КАСКО. Страховая оплатит дорожникам ремонт знака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала о том, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Представьте себя в роли судьи и попытайтесь разрешить конфликт. Может ли считаться брак Николая со второй женщиной фиктивным?

ответы на вопрос:

Цитата:
Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала о том, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Представьте себя в роли судьи и попытайтесь разрешить конфликт. Может ли считаться брак Николая со второй женщиной фиктивным?

Решение задач по условиям правил сайта платная услуга. Спасибо за понимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение