Могут ли паспортисты потребовать согласие жены для прописки внебрачного ребенка на квартире мужчины?

• г. Магнитогорск

У мужчины есть внебрачный ребёнок, ребёнку 4 года. Мать ребёнка не имеет своего собственного жилья, хотя прописка есть. У мужчины в собственности 2-х комнатная квартира, которая приватизирована на него и его жену в сравных долях. Он не против прописать своего ребёнка на своей жилплощади, а паспортисты требуют согласие его жены 9 т.к. приватизация на двоих). Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, паспортисты правы, т.к. если они дольщики в квартире - то необходимо согласие всех дольщиков. Если бы у них квартира была разделена в натуре (а не в долях), то тогда согласие иных лиц не требуется.