Женщина проживает в 3-комнатной квартире в г.

Москва с 2-мя детьми (сын 16 лет и дочь 20 лет). Там же прописан её бывший муж, который фактически не проживает несколько лет и в оплате квартиры не участвует. Дом (5-этажка) назначен на снос. Как добиться, чтобы условия семьи при переселении не ухудшились?

вопрос №6240
прочитан 11 раз

В соответствии со ст.91 ЖК РФ выселяемым должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение, которое предоставляется либо администрацией района, либо организацией, которой отводится земельный участок после сноса дома. Предоставленное помещение не обязательно должно быть отдельно от бывшего мужа. Обязательные критерии в соответствии со ст.ст. 40,41,96 ЖК РФ : в черте города Москвы, размером не менее, чем 12кв.м х 4=48 кв.м жилой площади, если сейчас квартира имеет такой метраж жилой площади. Больший метраж сохраняется только если есть право на дополнительную жилплощадь( например кандидатская или докторская степень, учёба в аспирантуре, заболевания по перечню, что подтверждается справкой ВТЭК или ВКК поликлиники) и этот метраж есть уже сейчас. Должно быть то же число комнат: не менее 3-х,благоустроенная квартира применительно к условиям благоустроенности в Москве, отвечать санитарным и техническим требованиям( быть пригодным для постоянного проживания по акту МВК). Не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9-ти лет. Учитывается при предоставлении жилья состояние здоровья и другие заслуживающие внимания обстоятельства. При отказе от переселения по варианту, отвечающему указанным условиям, выселение может быть произведено в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Ахметзянов Артур Ринатович:

За то,что квартира находится в собственности менее 3 лет, дополнительный налог уплачивать не надо.


юрист Афанасьев Антон Сергеевич:

Здравствуйте Екатерина. Да, сможете. Главное нужно юридически грамотно составить заявление, в соответствии с действующим законодательством. Могу помочь вам в решении вашего вопроса.


юрист Кадаманова Марина Геннадьевна:

Если квартира в собственности, а ваша семья не стоит на очереди по улучшению, то взамен предоставляют квартиру точно таких же параметров, три комнаты и примерно такая же площадь, т.


юрист Фереферов Павел Михайлович:

Уважаемая Татьяна! Доверяй но проверяй. Деньги делают удивительные вещи даже с близкими людьми. Если еще не поднимался вопрос о разделе имущества,


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Восстановите срок для обжалования решения (судебного приказа) в судебном порядке и обжалуйте решение, заявите исковые требования о взыскании части долга с соседей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X