Скажите необходимо ли согласие сына на прописку тестя в этой квартире или нет,

Читайте также:
Вопрос №6240151

Помогите советом-возникла необходимость прописать тестя на постоянную регистрацию по другому адресу, нашли человека, кто согласился прописать.

У этого человека есть сын (совершеннолетний), квартира приватизированная на 2 владельцев.

Скажите необходимо ли согласие сына на прописку тестя в этой квартире или нет, если да,то в какой форме должно быть это согласие (устной или письменной), а также необходимо ли согласие 2 собственника квартиры, если один собственник хочет прописать человека на своей доли квартиры.

И скажите пожалуйста еще, какими правами обладает прописанный человек, если он не собственник и не учавствовал в приватизации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
05.03.2015, 14:34

,квартира приватизированная на 2 владельцев

Скажите необходимо ли согласие сына на прописку тестя в этой квартире

---согласие второго собственника необходимо для регистрации в квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Имеет ли право, и на основании какого закона,

Единоличный собственник владеет квартирой, и там постоянно зарегистрирован он и ещё один человек без права собственности.

Согбственник хочет оформить постоянную регистрацию в своей квартире для ещё одного человека.

Однако в паспортном столе отказывают, требуют согласие "всех прописанных". Но так должно быть только в муниципальном жилье, а здесь квартира находится в собственности. Нормативы площади позволяют прописать третьего человека.

Имеет ли право, и на основании какого закона, собственник всей квартиры оформить постоянную регистрацию в своей квартире для третьего лица без согласия всех прписанных?

Адвокат г. Москва
20.06.2008, 13:30

Уважаемый Жека!

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Случаи несения бремени содержания помещения несобственниками данного помещения установлены статьей 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, пунктом 2 статьи 616, частью 1 статьи 678 и пунктом 1 статьи 681 ГК РФ, а также пп. 3 и 4 пункта 3 статьи 67 и пунктом 3 статьи 110 данного документа.

Возьмите писменный отказ паспортного стола оботказе в регистрации и обжалуйте отказ в суде.

С уважением, Тамара Шаталова

------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли свою долю продать, подарить, завещать человеку не имеющему к этой квартире отношения?

Буду краткой. Квартира не приватизирована, прописанных жильцов трое - мать, моя сестра и я (все совершеннолетние, дееспособные). Хотим приватизировать квартиру. Вопросы: можно ли закрепить за каждым долю? В случае закрепления за каждым доли, собственник квартиры один человек? Обладает ли собственник квартиры какими-нибудь дополнительными правами в нашем случае? Можно ли свою долю продать, подарить, завещать человеку не имеющему к этой квартире отношения? Спасибо, с уважением, Наталия.

Фирма г. Санкт-Петербург
04.10.2005, 23:52

Если все трое будут участвовать в приватизации, то Ваши доли в квартиры считаются равными и закрепляются за каждым сособственником. В квартире будет три собственника - каждый владеет 1/3 квартиры. поскольку доли в натуре пока выделены не будут, сама квартира, в целом, будет находится в общедолевой собственности, то есть владение ею будет осуществляться по обоюдному согласию всех сособственников. Своей долей Вы можете распоряжаться (продать, подарить, завещать) абсолютно свободно, за исключением следующего: при продаже Вы должны предложить купить Вашу долю сначала другим сособственникам. Только в случае отказа их от покупки Вашей доли или неполучения ответа в течение месяца Вы можете продать ее третьему лицу. В отношении наследования и дарения ограничений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прописка физ лица в квартиру оформленную на юр.лицо

Мы хотим в квартире в Москве прописать совершеннолетнего гражданина России. Квартира принадлежит юридическому лицу. Прописываемый гражданин к собственнику квартиры - юридическому лицу не имеет никакого отношения. Вопрос: Куда, кто и с какими документами должен подойти для прописки в указанной квартире? Если кто-то должен подойти от собственника, может ли подойти представитель по доверенности (не директор)? Если может подойти представитель, в какой форме должны быть оформлена доверенность: в простой письменной или нотариальной? Нужно ли согласие собственника на прописку? В какой форме должно быть оформлено такое согласие: в устной, письменной, нотариальной?

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
02.10.2017, 11:58

Добрый день, Ксения! Юридическое лицо может размещать и регистрировать лиц в квартире, которая находится в его собственности, только если это предусмотрено уставом. Более того, если данная квартира оформлена как служебная, то выделить под постоянное проживание можно только работнику предприятия. Лицо или учредитель имеет право выкупить квартиру. Если договор дарения, то возникает обязанность платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2017, 12:41

В паспортный стол УК.

С доверенностью.

В простой, с печатью юрлица. Это и будет согласие, в доверенности надо указать для чего она конкретно выдана.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Может ли прописанный собственник прописать в эту квартиру человека без согласия второго собственника?

Есть приватизированая квартира с двумя собственниками (в равных долях). Один человек прописан, а второй нет. Может ли прописанный собственник прописать в эту квартиру человека без согласия второго собственника?

Юрист г. Барнаул
11.07.2020, 14:09

Здравствуйте! Не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Адвокат г. Краснодар
02.03.2012, 16:08

Неля,добрый день! Срок приватизации жилья продлён до 01.03.2013. Если квартира не приватизирована, то Вы не являетесь собственником и не можете распоряжаться по своему усмотрению и договор дарения также оформить не сможете. Кто зарегистрирован в данной квартире,то все имеют право на приватизацию.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.03.2012, 16:09

Квартиру можно приватизировать только с согласия всех проживающих в данной квартире. Один человек без согласия остальных приватизировать не может. Для того что распоряжаться квартирой, долей на квартиру, необходимо обладать правом собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2012, 16:10

При приватизации квартир участвуют все жильцы этой квартиры, если кто то не хочет участвовать в приватизации, он пишет отказ от приватизации. Тогда квартира приватизируется на тех кто имеет такое желание. Квартиру находящуюся в муниципальной или государственной собственности подарить не возможно, т.к. основанием для проживания в такой квартире является договор социального найма и наниматели, т.е. жильцы этой квартиры не являются ее собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.03.2012, 16:12

Здравствуйте, квартира приватизируется с согласия всех зарегистрированных в ней, но кто не хочет участвовать в приватизации может написать отказ, подарить долю муниципальной квартиры или всю квартиру нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, какими правами обладает собственник квартиры по дарению и тот, кого этот собственник прописал,

Скажите, пожалуйста, какими правами обладает собственник квартиры по дарению и тот, кого этот собственник прописал, то есть есть ли отличия между правами собственника квартиры и прописанного в квартире (прописанный - инвалид)?

Фирма г. Москва
26.02.2015, 01:10

Конечно есть.. Просто зарегистрированный имеет право только проживать и всё

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сын прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не получая при этом согласия собственника квартиры, т.е.

Есть квартира, полностью приватизирована на мать, она там же и прописана. В квартире также прописан ее сын (в приватизации квартиры не участвовал). Может ли сын прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не получая при этом согласия собственника квартиры, т.е. своей матери?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2005, 13:50

Евгений, исходя из смысла статей 30 и 31 ЖК РФ, члены семьи собственника пользуются жилым помещением наравне с собственником. Пункт 4 ст.32 предусматривает лишение права пользования бывшего члена семьи собственника в случае, если гражданин перестает быть членом семьи, однако если сын на момент приватизации обладал равными с матерью правами, то и в этом случае лишить его права не удастсья. На вселение несовершеннолетних детей к их родителей производится без согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2005, 13:56

Уважаемый Евгений!

Да может, т.к. при вселении несовершеннолетних согласие какого-либо не требуется.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Как и где мне можно узнать, участвовал ли этот человек в приватизации, ведь если НЕТ то,

Покупаю квартиру у собственника. Этот собственник в свою очередь купил эту квартиру у бабушки. А бабушка ее приватизировала. На момент приватизации в квартире был прописан еще один совершеннолетний человек. Не известно, учавствовал ли он в приватизации или писал отказ. Перед продажей квартиры нынешнему собственнику и бабушка и тот Самый человек выписались.

Как и где мне можно узнать, участвовал ли этот человек в приватизации, ведь если НЕТ то, по закону он вроде имеет право бессрочного использования квартиры... Как избежать этого.

Юрист г. Красноярск
19.09.2016, 15:57

Если человек выписался и не являлся собственником квартиры, то он ни какого бессрочного права не имеет на эту квартиру. Откуда Станислав у вас такая информация?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2016, 15:58

Добрый день, Станислав!

Если этот человек самостоятельно снялся с рег. учета и выехал из квартиры, то право пожизненного пользования он утратил. Вы можете попросить собственника предоставить Вам архивную справку на квартиру, в ней должны быть указаны все лица, проживающие и ранее проживавшие в квартире и основания проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2016, 17:33

Если этот человек выписался с квартиры тогда у него нет никаких прав на эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2016, 18:53

Вопрос не в том,имеет ли он право, в том,кто он этой бабушке,куда они снялись с рег.учета,есть ли справки пнд и нд а обоих,кто еще был зарегистрирован на момент приватизации,а это уже информауия платная и архивную выписку Вам никто не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Павловский Посад

Пожалуйста у нас квартира не приватизированная прописаны 6 человек собственник моя бабушка,

Пожалуйста у нас квартира не приватизированная прописаны 6 человек собственник моя бабушка, она собираеться из квартиры выписываться и квартиру передать мне своей внучке, надо ли для этого согласие всех прописанных в этой квартире человек?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
16.01.2010, 01:45

бабушка не может передать вам квартиру, так как квартира государственная, очевидно, вы иеете в виду, что она была ответственным квартиросъемщиком и пожелала, чтобы вы вместо нее стали ответственным квартиросъемщиком, ответственный квартиросъемщик никакх

самостоятельных прав по отношению к другим зарегистрированным в квартире лицам. не имеет, все зарегистрированные на жилой площади имеют равные права и обязанности

если возникнут разногласия - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2010, 10:28

Ольга, как может быть бабушка собственником НЕприватизарованной квартиры??? Собственником квартиры является муниципальное образование. Бабушка не может Вам передать чужую собственность. Выписываться она может сколько угодно, а вот для того, чтобы квартира стала Вашей собственностью, надо чтобы квартира была приватизирована и те, кто станут собственниками, подарили или продали её Вам. Без участия остальных прописанных ну никак не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры дать временную регистрацию другому человеку. В своей квартире собственник сам не прописан, а прописан там один человек.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Юрист г. Москва
27.02.2015, 15:19

Только собственник жилого помещения может кого-либо зарегистрировать.

А также, снять с регистрационного учета, но в судебном порядке. Для определения оснований нужна подробная информация.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение