Вопрос о включении стоимости пластиковой бутылки в покупку разливного пива в сети магазинов СосеДДушка

• г. Гай

Купили в сети магазинов СосеДДушка разливное пиво в пластиковой бутылке. На кассе пробили пиво одной строчкой и пластиковую бутылку другой строчкой. Т.Е. ее включили в стоимость покупки дополнительно. Правильно ли? Ведь за целофановые мешочки, в которые упаковывают крупы, фрукты мы не платим. Или тав все включено?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправомерно,

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).