Как получить подтверждение работы в ликвидированных московских кооперативах для оформления пенсии?

• г. Москва

Мой отец планирует выйти на пенсию. Обратился в пенсионный фонд за оформлением, а его заставляют подтверждать места работы по трудовой книжке. В 90-е он работал в кооперативах, которые давно ликвидированы. Где можно получить подтверждение, что он действительно работал в этих фирмах, и не должен ли пенсионный фонд сам делать подтверждающие запросы. Если да, то как их заставить это сделать? Кооперативы находились в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Необходимо обратиться в архив. В архиве вам предоставят сведения. Срок исполнения месяц. ПФ может запросить сведения. Напишите им заявление с просьбой направить запросы. Они обязаны направить запрос по вашему заявлению. Устные требования ни к чему не приведут. Если будут бездействовать обратиться в вышестоящий ПФ. Также можно в судебном порядке установить юридические факты. Обращайтесь на очную консультацию.