184 юристa сейчас на сайте
3532консультаций за 24 часа
Вероника, г. Москва
Вероника Россия, г. Москва
22.08.2008 в 10:45
номер вопроса №624077
прочитан 26 раз

Кому перейдёт бабушкина комната?

Моя бабушка написала завещание на двух сыновей, один из них уже умер, а другого признали невминяемым. Кому перейдёт бабушкина комната?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    22.08.2008 11:01

    Вероника, здравствуйте! Если первый сын умер еще до смерти бабушки, а завещание осталось в силе, а также, в завещании не указывалось ни на поднаследника, и не определялись доли, то половина комнаты, завещанная умершему сыну, будет наследоваться по закону наследниками первой очереди (родители, дети, супруг, внки по праву представления - если кто-то из таких наследников имеется). Вторая половина будет наследоваться вторым сыном, который признан недееспособным, он имеет право на наследство.

    Если нет наследников первой очереди, кроме недееспособного сына , и , если Вы - дочь умершего сына, то половина комнаты будет наследоваться Вами и вторым сыном бабушки.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    22.08.2008 11:05

    Здравствуйте Вероника,

    Признание гражданина недееспособнымили или ограниченно дееспособным( вероятно вы имели ввиду именно это). не влечет лишение его права собственности, поэтому он может вступать в наследство, только него эти деяствия должен совершить его опекун или попечитель( в зависимости от того признан гоажданин недееспособным или ограниченно деспособным).

    Что касается второго сына, который умер, то вступать в наследство в части его доли наследования могут его дети.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение