Возможен ли вариант не выплаты компенсации за не отгуленный отпуск?

• г. Ярославль

Работник увольняется в связи с переводом в другую организацию (юридическое лицо). Возможен ли вариант не выплаты компенсации за не отгуленный отпуск? Возможен ли вариант перевода в другую организацию без увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Елена

ТК РФ предусмотрено самостоятельное основание для увольнение (прекращения трудового договора ) - в порядке перевода ( п.5 части 1 статьи 77 ТК РФ. Соответвенно перевод в другую организацию без увольнения невозможен.

Также невозможен вариант невыплаты компенсации за неотгулянный отпуск, в том числе и при увольнении за виновные действия работника. ВЫплатить компенсацию за ВСЕ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОТПУСКА - обязанность , а не право работодателя. (статья 127 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,

нет, оба варианта невозможны. При переводе трудовые отношения с 1-ым работодателем прекращаются (т.е. он увольняется) п. 5 ст. 77 ТК РФ. При увольнении обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска ст. 127 ТК РФ.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Обязана ли организация выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в порядке перевода в другую организацию.

В моем случае организация, в которую работник устраивается в порядке перевода учреждена теми же лицами, что и организация, из которой работник увольняется в порядке перевода.

Нет ли здесь "каких - либо подводных камней" Очень бы хотелось оберечь людей от потери средств, принадлежащих им.

Заранее, очень благодарна.

И.О.Отдела кадров Грищенко О.В.

Работник был уволен с предыдущей организации с последующим переводом. При увольнении работник компенсации за не использаванный оплачиваемый отпуск не получил. Организация ликвидирована. В новой организации срок предоставления оплачиваемого отпуска не наступил. Посоветуйте, как можно поступить работнику и есть ли возможность компенсировать неиспользованный отпуск при переводе из ликвидированной организации.

Моя организация прекратила свое существование как юридическое лицо, мы теперь являемся филиалом, нас перевели в другую организацию, заявление об увольнении с дальнейшим переводом мы написали, положена ли нам какая-либо выплата или компенсация.

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО! Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, касающимся перевода работника из одной организации в другую. Каковы существуют варианты такого перевода. Обязательно ли перевод в другую организацию влечёт увольнение с предыдущей организации "Уволен в порядке перевода..." или возможен обычный перевод без увольнения, и в трудовую книжку вносится запись "Переведен в "... (название новой организации)..."? Генеральный директор в обеих организациях одно лицо, должность и должностной оклад работника сохраняется, но организации разных правовых форм собственности (ЗАО и ООО) и основные сферы деятельности разные (строительство - в одной, и производство, закупка, прокат, продажа фильмов и видеопрограмм - в другой. Организации не дочерние, а самостоятельные. Буду признательна Вам за оперативный ответ. С Уважением,

По такой ситуации: Работник написал заявление о переводе на другую должность, однако он находится в ежегодном отпуске. И дата перевода также приходится на день, когда работник находился в ежегодном отпуске. Возможен ли перевод на другую должность работника, который находиться в ежегодном основном отпуске?

Правомерно ли увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет путем перевода по просьбе работника в другую организацию? Возможен ли прием в другой организации, работника во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Должна ли организация выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении переводом в другую оганизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организацию поступил документ на удержание алиментов из дохода работника. Через 8 месяцев работник увольняется по собственному желанию и ему выплачивается компенсация отпуска при увольнении за неиспользованый отпуск.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Ответьте, пожалуйста! Очень надо срочно!

При увольнении по переводу в другую организацию с согласия работника

(учредитель и генеральный директор двух фирм одно и тоже лицо) как правильно сделать: 1. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и тогда в другой организации стаж на отпуск зарабатывается вновь.

2. Уволить без выплаты компенсации, а в другой организации человек может получить право на отпуск через 1-2 месяца с учетом общей продолжительности работы на новом и старом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение