Возможен ли вариант не выплаты компенсации за не отгуленный отпуск?

• г. Ярославль

Работник увольняется в связи с переводом в другую организацию (юридическое лицо). Возможен ли вариант не выплаты компенсации за не отгуленный отпуск? Возможен ли вариант перевода в другую организацию без увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Елена

ТК РФ предусмотрено самостоятельное основание для увольнение (прекращения трудового договора ) - в порядке перевода ( п.5 части 1 статьи 77 ТК РФ. Соответвенно перевод в другую организацию без увольнения невозможен.

Также невозможен вариант невыплаты компенсации за неотгулянный отпуск, в том числе и при увольнении за виновные действия работника. ВЫплатить компенсацию за ВСЕ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОТПУСКА - обязанность , а не право работодателя. (статья 127 ТК РФ)

Уважаемая Елена,

нет, оба варианта невозможны. При переводе трудовые отношения с 1-ым работодателем прекращаются (т.е. он увольняется) п. 5 ст. 77 ТК РФ. При увольнении обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска ст. 127 ТК РФ.

С уважением,

Доникова М.