8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2692консультаций за 24 часа
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 в 11:40
номер вопроса №624111
прочитан 42 разa

Ситуация: в 2-х комнатной квартире прописано 4 члена семьи.

Квартира муниципальная. Один член семьи хочет судебным порядком закрепить за собой одну комнату с дальнейшей приватизацией. Правомочно ли это? Какие у него шансы в суде? Заранее Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    22.08.2008 11:49

    Уважаемая Надежда! Шансов у истца нет,т.к ЖК РФ не предусматривает возможности раздела муниципальной квартиры. Конфликт решается путём обмена, вплоть до принудительного по найденному варианту через суд при наличии согласия наймодателей (ст.72 ЖК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 в 15:09
    Спасибо большое за ответ на мой вопрос! Вы предложили решить конфликт путем обмена согласно ст.72 ЖК РФ. Но квартира остается муниципальной и договор соц.найма не будет заключаться, т.к. один член семьи против. Откуда истец уверен в своей правоте, если это противоречит кодексу? Спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение