Имею ли я право находиться там, ведь мой ребенок еще достаточно мал и сам себя обслужить не может?

• г. Руза

Такая ситуация: однокомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека: мой муж, наш общий ребенок (ему 1 год и 2 месяца), бывшая жена моего мужа и ребенок мужа от 1-го брака (несовершеннолетний – 13 лет). Я прописана в другом месте.

Вопрос:

- если квартира будет приватизироваться, когда в ней будут прописаны только мой муж и наш ребенок, будет ли в приватизации участвовать ребенок мужа от первого брака?

- если ребенок все таки будет участвовать в приватизации, возможен ли нотариальный отказ матери от доли ребенка в приватизации на правах его опекуна?

- может ли кто-нибудь выгнать меня из прописанных в квартире на данный момент? Имею ли я право находиться там, ведь мой ребенок еще достаточно мал и сам себя обслужить не может?

Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Квартира может быть приватизирована на вашего мужа и его двоих детей, если его бывшая жена заявит о своем добровольном отказе от приватизации.

нотариальный отказ матери от доли ребенка в приватизации от его имени как от законного наследника ничтожен.

"выгнать" вас не могут, так как вы юридически не занимаете данное жилое помещение.

Уважаемая Яна! Все несовершеннолетние дети обязательно будут участвовать в равнодолевой приватизации квартиры,иначе её приватизировать невозможно,поскольку орган опеки не даст согласия на приватизацию без участия детей. Мать ребёнка не имеет права давать отказ от участия ребёнка в приватизации. Вы можете проживать в квартире только с согласия бывшей жены Вашего мужа и самого мужа.