Имею ли я право находиться там, ведь мой ребенок еще достаточно мал и сам себя обслужить не может?

• г. Руза

Такая ситуация: однокомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека: мой муж, наш общий ребенок (ему 1 год и 2 месяца), бывшая жена моего мужа и ребенок мужа от 1-го брака (несовершеннолетний – 13 лет). Я прописана в другом месте.

Вопрос:

- если квартира будет приватизироваться, когда в ней будут прописаны только мой муж и наш ребенок, будет ли в приватизации участвовать ребенок мужа от первого брака?

- если ребенок все таки будет участвовать в приватизации, возможен ли нотариальный отказ матери от доли ребенка в приватизации на правах его опекуна?

- может ли кто-нибудь выгнать меня из прописанных в квартире на данный момент? Имею ли я право находиться там, ведь мой ребенок еще достаточно мал и сам себя обслужить не может?

Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Квартира может быть приватизирована на вашего мужа и его двоих детей, если его бывшая жена заявит о своем добровольном отказе от приватизации.

нотариальный отказ матери от доли ребенка в приватизации от его имени как от законного наследника ничтожен.

"выгнать" вас не могут, так как вы юридически не занимаете данное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна! Все несовершеннолетние дети обязательно будут участвовать в равнодолевой приватизации квартиры,иначе её приватизировать невозможно,поскольку орган опеки не даст согласия на приватизацию без участия детей. Мать ребёнка не имеет права давать отказ от участия ребёнка в приватизации. Вы можете проживать в квартире только с согласия бывшей жены Вашего мужа и самого мужа.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная не приватизированная квартира, в которой прописано 4 человека: мой муж, наш общий ребенок, бывшая жена мужа и их общий ребенок (от 1-го брака; 15 лет). Вопрос: при приватизации квартиры, если бывшая жена и ребенок от 1-го брака моего мужа будут выписаны, будет ли ребенок от 1-го брака участвовать в приватизации не будучи уже прописанным в 1-комнатной нашей квартире?

Заранее, огромное спасибо!

У моего мужа квартира приватизирована на 4 человек, и 4 человека прописаны, я прописана в другом месте, и к приватизации отношения не имею, мы ждем ребенка, куда будет прописан наш ребенок автоматически, и если он будет прописан в квартиру к мужу, будет ли ребенок иметь долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Квартира не приватизирована. Хотим приватизировать, но там прописана несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака. Там прописаны ещё сам муж и его мать. Какие права будет иметь бывшая жена моего мужа при приватизации? Ведь ребенок будет дольщиком жилья.

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос по приватизации. Есть квартира в ней прописаны з человека. Свекровь, чайки, муж. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребёнок. Если сейчас они будут приватизировать эту квартиру ребёнок будет участвовать в приватизации. Верхней обязаны мы ему выделить долю. Заранее спасибо.

Мой муж прописан в доме своих родителей вместе с несовершеннолетним ребёнком от первого брака (дом приватизирован, находится в деревне, всего там прописано 3 человека (третий человек - мать мужа), владелец дома - мой муж), его бывшая жена прописана в квартире своих родителей, ребёнок проживает с ней в съёмной квартире, (ребенок никогда не проживал по месту регистрации). Какие права на дом имеет ребёнок моего мужа от первого брака? Возможно ли прописать ребёнка к матери и как ее заставить это сделать? Спасибо.

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Хотим приватизировать, но там прописана несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака. Там прописаны ещё сам муж и его мать. Какие права будет иметь бывшая жена моего мужа при приватизации? Ведь ребенок будет дольщиком жилья. В комитете по приватизации сказали, что бывшая жена может стать наследницей этой доли, если с ребенком (не дай Бог) что то случится. В общем мы опасаемся приватизировать, так бывшая жена готова на любую подлость. Не могли бы Вы подсказать, каким рискам мы можем подвергнуться при приватизации в данной ситуации? Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Будет ли являться (после приватизации) совместной собственностью квартира, в которой муж прописан до брака, а будет приватизироваться в период брака, на мужа. В случае если жена прописана в другой муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение