22-летнего сына ограбили и избили в присутствии продавца и охранника - как обезопасить себя и предоставить документы в милицию?

• г. Санкт-Петербург

Моего сына 22 лет ограбили и избили (случай произошел в магазине 24 часа) в присутствии продавца и охранника, есть видеозапись где видно, что его избивают 2 мужчин. Изъяли телефон моб и сорвали золотую цепь.

Сына вызвали в отделение милиции для дачи показаний. Вместо того чтобы интересоваться произошедшим, они напрягают сына по поводу мобильного телефона, который был куплен с рук, что якобы если нет документов на телефон и он возможно проходит по каким-либо другим делам, то моего сына могут привлечь к ответственности.

Что делать, чтобы обезопасить себя, какие документы предоставить в милициюи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Естественно сотрудники милиции будут и дальше оказывать как минимум психологическое давление на Вашего сына, поскольку если лица виновные в грабеже не установлены сразу, то "срубить палку" по-быстрому у них не получится. Есть риск, что дело станет т.н. "висяком". А это влияет на их показатели работы. От него будут и дальше добиваться заявления в том духе, что претензий он не имеет, ущерб незначительный и все это "недоразумение". У Вас есть два варианта действий - жаловаться их начальству и в прокуратуру (но нужно понимать, что это "палка о двух концах";), нанять адвоката в качестве своего представителя, который не позволит вами манипулировать и запугивать.

С уважением,

Александров Е.Н.