8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне лучше оформить свою собственность (2-х комнатная квартира)

на родную сестру? Что проще договор дарения или купли-продажи, придется ли платить налоги и в каком размере? Спасибо.

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 в 12:42
номер вопроса №624149
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    На мой взгляд, если это безвозмездная сделка и Вы не планируете брать за эту квартиру деньги с сестры, то, конечно, лучше дарение, т.к. согласно ст. 217 НК РФ

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    следовательно, Вы не платите налог, а платежи у Вас будут только госпошлина за регистрацию договора дарения, если нет паспорта на квартиру, то стоимость этого документа, ну и, при желании, заверения сделки нотариально, оплата услуг нотариуса.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 12:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение