Может ли работник, по своему желанию, самостоятельно уплачивать налоги?

• г. Екатеринбург

В тексте трудового договора есть формулировка: С суммы заработной платы и с иных доходов Работника Работодатель уплачивает налоги в размерах и порядке, предусмотренных законодательством РФ. Может ли работник, по своему желанию, самостоятельно уплачивать налоги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. В соответствии с Налоговым кодексом работодатель является налоговым агентом и самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги с доходов работника.

Спросить
Пожаловаться

По трудовому договору в части пункта оплаты труда. Работодатель указал размер оклада, который мы обговорили с ним на собеседовании 30 000 руб., так же работодатель в трудовом договоре указал следующий пункт: С суммы заработной платы и с иных доходов Работника Работодатель уплачивает налоги в размерах и порядке, предусмотренных законодательством РФ. Значит ли это, что я на руки получу 26 100 (30 000 - 13%), или все же 30 000 руб?

Работодатель вычел из заработной платы сумму штрафа пдд, который получил на служебном авто работник-водитель, при этом не предложил работнику самостоятельно оплатить полученный им штраф. Нарушает ли работодатель право работника оплатить штраф из личных средств а не в счёт заработной платы?

Вопрос: в трудовом договоре прописано что должностной оклад 25 000 рублей в месяц, так же в трудовом договоре есть пункт в котором пропсано: Работодатель перечисляет налоги в размерах и порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Означает ли это что работодатель сам оплачивает налоги за работника, а работник при этом получает на руки 25 000 руб / в мес. , конечно же при условии что работник работает как прописано в договоре 5 дней в неделю.. ? Или работодатель в этом случае имеет право высчитывать налог из оклада работника и работнику ьудет выплачиваться з.п. 25 000 - подаходный налог?

В настоящее время работодатель уплачивает за работника подоходний налог. Может ли работник получить сумму налогов на руки вместе с заработной платой и по истечении отчетного периода (года) самостоятельно оплачивать данный налог в налоговый орган?

У Работника А. подписано с Работодателем Б. дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому в случае расторжения трудового договора по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ Работнику А. выплачивается сумма в размере трех окладов. Работник А. хочет уволиться по собственному желанию. Сможет ли Работник А. получить сумму, указанную в доп. соглашении при увольнении?

Хочу знать, имею ли я право на отпуск, согласно моему трудовому договору:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с иностранным гражданином г. Ростов-на-Дону 02.03.2016 г.

ИП NNN действующий на основании свидетельства ОГРНИП № NNN, ИНН NNN, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданка Украины NNN паспорт NNN выдан NNN , именуемый в дальнейшем работник, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Работодатель нанимает Работника для работы в должности Продавца в магазин "NNN" по адресу: "NNN"

Срок договора бессрочный.

Заработная плата 12 000 рублей в месяц.

Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Работник обязан:

- добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией:

- соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину.

- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

Работодатель обязан:

- предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора,

- оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 1 настоящего трудового договора.

- выплачивать заработную плату два раза в месяц: не позднее 15 и 25 числа текущего месяца.

- ознакомить работника с требованиями охраны труда и правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник имеет право:

- на предоставление ему работы, указанной в п. 1 настоящего договора,

- на своевременную и в полном размере выплату заработной платы,

- на отдых в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Работнику устанавливается семидневная рабочая неделя, неполный рабочий день, в необходимое для работодателя время.

Труд работника по должности, указанной в п. 1 договора осуществляется в нормальных условиях.

Работнику предоставляется отпуск в соответствии с гл. 19 ТК РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба, Работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях:

- задержки заработной платы

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основанием для прекращения настоящего трудового договора являются:

1) соглашение сторон,

2) истечение срока трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе Работника,

4) расторжение трудового договора по инициативе Работодателя,

5) отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора,

6) нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двухсторонним письменным соглашением.

Все споры между сторонами, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой – у Работника.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

NNN

Заранее спасибо!

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какого размера должна быть зарплата сторожа в детском саду? Может ли заведующая уволить работника дет. сада по своему своему желанию, например: когда работник начинает выяснять размер своей заработной платы. Сколько времени занимает начисление зар. платы?

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР №

г. Новосибирск «___» 20___ г.

Общество с ограниченной ответственностью «Мобильный Город», в лице директора Блинова Валерия Валерьевича, действующего на основании Устава, далее по тексту РАБОТОДАТЕЛЬ, с одной стороны и гражданин (ка) далее по тексту РАБОТНИК, с другой стороны, заключили настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящий договор регулирует трудовые отношения между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ.

1.2 Работа по данному договору является для РАБОТНИКА

√ Основным местом работы

Работой по совместительству

с соблюдением всех обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и действующим трудовым законодательством.

1.3. РАБОТНИК принимается на работу в должности продавец-консультант.

Местом работы РАБОТНИКА является обособленное подразделение РАБОТОДАТЕЛЯ, расположенное по адресу:

г. Новосибирск.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА

2.1 РАБОТОДАТЕЛЬ обязуется:

- предоставить РАБОТНИКУ работу по указанной должности и обеспечить его необходимыми материалами и средствами для выполнения должностных обязанностей согласно должностной инструкции, утверждаемой РАБОТОДАТЕЛЕМ.

- осуществлять социальное страхование РАБОТНИКА на период действия трудового договора;

- выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

2.2 РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право:

- заключать, изменять и расторгать трудовой договор с РАБОТНИКОМ в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом;

- осуществлять контроль над деятельностью РАБОТНИКА;

- поощрять РАБОТНИКА за добросовестный эффективный труд;

- устанавливать для работника правила внутреннего трудового распорядка;

- требовать от РАБОТНИКА исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу РАБОТОДАТЕЛЯ, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ;

- привлекать РАБОТНИКА к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом и иными федеральными законами;

- принимать локальные нормативные акты, регулирующие отношения между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ;

- создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

- устанавливать состав и перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, а также меры их защиты и ответственность за их разглашение;

- пользоваться другими правами, обусловленными действующим трудовым законодательством.

2.3 РАБОТНИК обязуется:

- квалифицированно, добросовестно и качественно выполнять трудовые обязанности, предусмотренные соответствующей должностной инструкцией, которая является неотъемлемой частью настоящего договора;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, финансовую дисциплину, технику безопасности, правила пожарной безопасности, санитарные правила и нормы,

- подчиняться приказам и распоряжениям РАБОТОДАТЕЛЯ и/или третьих лиц, уполномоченных РАБОТОДАТЕЛЕМ;

- выполнять качественно и своевременно поручения, задания и указания руководящих должностных лиц РАБОТОДАТЕЛЯ, данных ими в соответствии с их компетенцией;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- беречь имущество РАБОТОДАТЕЛЯ;

- не разглашать конфиденциальную информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной, полученные работником при выполнении служебных обязанностей;

- В случае, если РАБОТНИК относиться к категории лиц, с которыми РАБОТОДАТЕЛЬ вправе заключать договоры о полной индивидуальной/коллективной материальной ответственности, РАБОТНИК обязан заключить такой договор;

- в случае причинения РАБОТОДАТЕЛЯ материального ущерба возместить причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством РФ;

2.4 РАБОТНИК имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда;

- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы и штатным расписанием;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым Кодексом иными федеральными законами;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

- разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров;

- возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым Кодексом, иными федеральными законами;

- обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

3.1 Настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР является бессрочным.

3.2. Дата начала работы «___» 20___года.

3.3. Испытательный срок – 2 месяца с момента заключения трудового договора.

4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА

4.1 РАБОТНИКУ устанавливается должностной оклад в размере 9200 (девять тысяч двести) рублей в соответствии со штатным расписанием.

2. РАБОТНИК может быть премирован по результатам его труда за истекший месяц. Порядок расчета размера премии, показатели, за которые премируется работник, устанавливаются в соответствии с утвержденным РАБОТОДАТЕЛЕМ «Положением о премировании».

4.3. Заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, установленный правилами внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ.

4.4. Работнику выплачиваются компенсации и надбавки, предусмотренные действующим законодательством.

4.5. Заработная плата выдается наличными денежными средствами в кассе Общества (или месте работы) или перечисляется на банковский счет РАБОТНИКА. При осуществлении выплаты заработной платы в безналичной форме, РАБОТОДАТЕЛЬ обязан нести все расходы, связанные с выплатой заработной платы.

5. УСЛОВИЯ ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТНИКА

5.1. Режим рабочего времени устанавливается как

Пятидневная рабочая неделя (40 часов в неделю с двумя выходными днями);

√ Работа по графику сменности (с использованием суммированного учета рабочего времени);

Неполное рабочее время: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя

(нужное подчеркнуть)

и определяется Правилами внутреннего трудового распорядка и соответствующим графиком рабочего времени, утверждаемым РАБОТОДАТЕЛЕМ, и может изменяться исходя из производственной необходимости.

5.2. Работник может привлекаться к сверхурочным работам в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

5.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна часть этого отпуска должна продолжаться не менее 14 календарных дней. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, РАБОТНИКУ предоставляется дополнительный отпуск.

5.4. Работа

имеет разъездной характер;

√ не имеет разъездного характера

В случае, если работа РАБОТНИКА имеет разъездной характер, РАБОТОДАТЕЛЬ обязан компенсировать РАБОТНИКУ расходы, связанные со служебными поездками в размере, равном произведенным затратам.

5.5. В случае необходимости РАБОТНИК может быть направлен в служебную командировку. РАБОТОДАТЕЛЬ обязан компенсировать командировочные расходы, в соответствии с нормами, утвержденными действующим законодательством.

6. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

6.1. РАБОТНИК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, предупредив об этом РАБОТОДАТЕЛЯ не менее чем за две недели до момента увольнения.

6.2. Договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. РАБОТНИК несет дисциплинарную, материальную, уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации за:

- невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными актами,

- разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей,

- ущерб, причиненный РАБОТОДАТЕЛЯ виновными действиями или бездействием РАБОТНИКА.

7.2. РАБОТНИК несет полную материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им РАБОТОДАТЕЛЯ, так и за ущерб, возникший у РАБОТОДАТЕЛЯ в результате возмещения им ущерба иным лицам.

7.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение РАБОТНИКОМ по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

7.4. РАБОТОДАТЕЛЬ несет ответственность в соответствии с законодательством за нарушение или невыполнение обязательств по настоящему трудовому договору.

8. ИНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего трудового договора или в связи с ним, будут решаться путем переговоров между сторонами. В случае невозможности решения споров и разногласий путем переговоров каждая из сторон вправе решать вопросы в судебном порядке.

8.2. Трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон и в письменной форме.

8.3. Любая из сторон освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение произошло в результате наступления форс-мажорных обстоятельств (военные действия, стихийные бедствия, эпидемии и др.).

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем ином, не предусмотренном в настоящем ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, применяются нормы Трудового кодекса РФ.

9.2. Настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР составлен в 2-х экземплярах, по одному экземпляру для РАБОТОДАТЕЛЯ и РАБОТНИКА.

могу ли я по этому договору требовать оплату за переработку, 2 месяц переработка свыше 100 часов выходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение