Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не могу найти "гарантии работников входящих в состав профсоюзных органов", очень нужно.

вопрос №62416
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы, а также гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в профсоюзные органы установлены, соответственно ст.ст.25 и 26 федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ

(в ред. от 25.07.2002) "О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Далее приводится текст указанных статей в действующей редакции.

"Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных

органов и не освобожденным от основной работы

1. Работники, входящие в состав профсоюзных органов и не

освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты

дисциплинарному взысканию без предварительного согласия

профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители

профсоюзных органов в подразделениях организаций - без

предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа в

организации, а руководители профсоюзных органов в организации,

профорганизаторы - органы соответствующего объединения

(ассоциации) профсоюзов.

2. Перевод указанных профсоюзных работников на другую работу

по инициативе работодателя не может производиться без

предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого

они являются.

3. Увольнение по инициативе работодателя работников, входящих

в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной

работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с

предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого

они являются, профгрупоргов - соответствующего органа

подразделения организации (при его отсутствии - соответствующего

профсоюзного органа в организации), а руководителей и членов

профсоюзных органов в организации, профорганизаторов - только с

предварительного согласия соответствующего объединения

(ассоциации) профсоюзов.

4. Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных

профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых

в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда,

перевод их на другую работу или увольнение по инициативе

работодателя допускаются только с предварительного согласия

профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

5. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной

работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители

профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах

(комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для

выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива

работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы.

Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени

выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц

определяются коллективным договором, соглашением.

6. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной

работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов

съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия

в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и

порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях

определяются коллективным договором, соглашением.

Статья 26. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам,

избранным (делегированным) в профсоюзные органы

1. Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в

организации вследствие избрания (делегирования) на выборные

должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания

срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее

отсутствии - другая равноценная работа (должность) в той же или с

согласия работника в другой организации.

2. При невозможности предоставления соответствующей работы

(должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации

организации работодатель или его правопреемник, а в случае

ликвидации организации профсоюз сохраняют за освобожденным

профсоюзным работником его средний заработок на период

трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или

переквалификации - на срок до одного года.

3. Время работы освобожденных профсоюзных работников,

избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им

в общий и специальный трудовой стаж.

4. Освобожденные профсоюзные работники, избранные

(делегированные) в орган первичной профсоюзной организации,

обладают такими же социально - трудовыми правами и льготами, как и

другие работники организации, в соответствии с коллективным

договором, соглашением."

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X