Вычет праздничного времени из переработки - правомерный расчет или ошибка бухгалтерии?

• г. Дальнегорск

Я работаю воспитателем в детском доме. В феврале мне на ставку надо отработать 114 часов. Праздник 23 февраля вошел в график. Я отработала 137. (23 часа переработка) .мне бухгалтер рассчитала так, от 23-7=16 ч. ,а 7 час. праздничные отдельно. Правомерно ли они вычли праздничный из переработки?

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете по графику отличному от обычной пятидневки, то скорее всего применяется суммированный учет рабочего времени за учетный период, в течение которого должна соблюдаться установленная для вас норма рабочего времени. Статья 104 ТК РФ .

Если вы отработали в феврале по графику 137 часов , все 137 часов и должны быть оплачены в одинарном размере. При этом часы , приходящиеся на 23 февраля (праздничный день) должны быть оплачены в двойном размере. Таким образом , 130 часов - в одинарном, 7 часов (если столько приходится на 23 февраля) - в двойном.

23 часа переработки признаются сверхурочными и оплачиваются в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ только в том случае, если учетным периодом у вас считается месяц. В любых других вариантах , когда учетным периодом является квартал, полугодие или год сверхурочными признаются именно те , которые выявляются как разница между нормой и фактически отработанными часами по графику по окончанию выше указанных периодов.

Смотрите свой трудовой договор. Какой период является учетным. Или Правила внутреннего распорядка или график. В нем обычно прописывается он.

Если предположить, что у вас , допустим, учетным периодом является месяц, и 23 часа являются сверхурочными, то рассчитывается зарплата таким образом. 107 часов - в одинарном размере + 7 часов - в двойном размере + 2 часа - в 1,5 размере + 21 час - в двойном размере.