Спросить бесплатно

Капитал? Если не в этом году, то хотя бы после получения гражданства?

Я гражданка Казахстана. В 2014 году родила второго ребенка. Гражданина РФ. гражданство РФ получу только в 2016 году. Могу ли я претендовать на мат. капитал? Если не в этом году, то хотя бы после получения гражданства? Заранее. Спасибо!

вопрос №6241673
прочитан 29 раз

Нет, не можете.

В соответствии с действующим законодательство право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдаётся сертификат государственного образца

Похожие вопросы

юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Права распоряжаться средствами материнского капитала у Вас нет. Так же и Ваша супруга имеет право обратиться в пфр с заявлением о перечислении денежных средств из мат.


адвокат Юрьев Анатолий Николаевич:

да суд и без Вашего заявления дает время для примирения сторон на срок до 6 мес, что касается


юрист Ипатова Наталья Евгеньевна:

Отдельные категории граждан получают льготы по оплате детсада. Так, за уход и присмотр за сиротами, инвалидами, детьми с интоксикацией туберкулёза и теми детьми,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

К сожалению, индексация пенсии работающим пенсионерам с легкой руки нашего доброго и гуманного правительства (не поднимается рука писать с большой буквы)


юрист Гладышев Евгений Геннадьевич:

Надо анализировать судебные акты, оттуда будет видно что делать. Поразительно, что в такой ситуации, Вам не удается защитить свои права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X