Правы ли налоговые органы, требующие декларацию на доходы от продаж овощей с приусадебного участка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Декларация по налогу на доходы физических лиц подается в случае, если физическое лицо получало доходы, при которых не был удержан налог налоговыми агентами (например, работодателями) - это п. 1 ст. 228 НК РФ.

В соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ, доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде, освобождаются от налогообложения.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

Тем не менее, налоговую декларацию представить Вы обязаны в соответствии с п. 3 ст. 228 НК РФ. Но доходы от продажи овощей в этой декларации должны быть отмечены как освобождаемые от налогообложения. При подаче декларации следует представить справку о том, что овощи были выращены на Вашем земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правы ли налоговые органы, требующие подачу декларации на доходы от продаж овощей с приусадебного участка?

ответы на вопрос:

Согласно пункта 13 части 1 ст.217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налога на доходы физических лиц доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах скота, кроликов, нутрий, птицы, продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном. Так и в переработанном виде.

Однако эта льгота предоставляется при условии представления документа (справки), выданной органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товарищества, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение