Методика и статья закона, применяемые при выкупе муниципалитетом нежилого помещения в аварийном доме у физического лица

• г. Ростов-на-Дону

Какой методикой или статьёй закона руководствуются при выкупе муниципалитетом нежилого помещения в аварийном доме у физического лица?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. Вышеуказанной статьей также предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В том случае, если собственник помещения не согласен с решением об изъятии либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший такое решение, вправе обратиться в суд с исковым требованием о выкупе жилого помещения.

В силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники не выполнили это требование в установленный срок, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд, включая каждое жилое помещение в указанном доме.