Проблемы наследства - Может ли сестра сдавать квартиру, не отчисляя деньги наследнику, и имеет ли мать право сдавать свою долю?

• г. Казань

После смерти бывшего мужа, мой сын унаследовал 1/4 квартиры, до этого 1/2 квартиры уже была в собственности у сестры умершего, ну а еще 1/4 должна была оформить жена умершего, но она официально в собственнось не вступила, оставила только заявление у нотариуса и все, на большее нет у нее средств. Так вот эта сестра сдает жилье, а денег моему сыну не отчисляет, имеет ли она право сдавать в наем квартиру в целом, и могу ли я в свою очередь тогда сдать 1/4 площади? Спасибо уважаемые заранее за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе распоряжаться только своей собственностью по своему усмотрению. Можете сдать, продать, подарить.

Если сын несовершеннолетний, вы можете распоряжаться его имуществом как законный представитель, но с согласия органов опеки и попечительства. Если сестра мужа сдает в том числе часть квартиры, принадлежащей вашему сыну, ваш сын имеет право на получение дохода от его доли.