Дмитрий
Дмитрий г. Томск 17.11.2002, 13:23

Я являюсь частично собственником квартиры, в которой я проживаю, и соответственно прописан.

Проблема состоит в том, что примерно 1,5 года назад у нас посилился родственник (моих родственников, то есть он мне никто фактически). Этот человек приехал с Украины, не имеет прописки, никакой визы или разрешения на проживание на территории России. До выдворения из страны я не хочу конечно доводить дело, но возможно ли через суд или каким-то иным способом выдворить этого человека из квартиры и запретить доступ к квартире вообще?

Заранее благодарен.

ответы юристов
Молостова В.Е. юрист Молостова В.Е. 17.11.2002, 15:42

Поскольку в соответствии с ЖК РСФСР, этого человека нельзя признать членом семьи собственника. Т.е. - членом Вашей семьи, и следовательно, он не имеет права проживания в этой квартире - Вы имеете право вообще не пускать его в квартиру.

Однако, Вы пишете, что являетесь собственником "частично" - если это подразумевает нахождение квартиры в общей собственности, а другие доли принадлежат людям, находящимся в родстве с приезжим с Украины, то как раз они, в соответствии с ЖК РСФСР, могут считать его членом своей семьи и предоставить ему право проживания квартире, однако сделать это можно лишь Вашего согласия.

Также Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении этого родственника.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Краснодар 09.11.2015, 11:46

Можно использовать разрешение на проживание в квартире вместо временной регистрации при устройстве на работу.

ответы юристов
Гатауллин А.Р. юрист Гатауллин А.Р. 09.11.2015, 13:09

Если Вы гражданин России, то наличие либо отсутствие регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме на работу.

И что Вы понимаете под разрешением на проживание?

Анна
Анна г. Клинцы 23.01.2016, 22:22

Я гражданка РБ. хочу переехать в г. Клинцы (РФ). Хочу снять квартиру и оформить ИП.Как получить разрешение на проживание?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 23.01.2016, 22:39

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Светлана
Светлана г. Нижний Новгород 28.07.2015, 11:27

Должен ли второй собственник квартиры брать у меня разрешение на проживание законной жены и детей?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 28.07.2015, 11:28

Да, обязан.

Антон
Антон г. Пермь 15.11.2015, 09:33

Как выселить соседней из квартиры не прописанных людей без договора найма и разрешения на проживания не проживающих в ней хозяев.

ответы юристов
Малых А.Н. юрист Малых А.Н. 15.11.2015, 09:34

Обратитесь к участковому если не поможет то в суд.

Гость_7328020
Гость_7328020 г. Москва 20.01.2019, 16:47

На данный момент я живу в Каспийске Ленина 42 квартира 8 У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время

У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время моего регистрации исчерпана я женат в Российской Федерации на гражданке России у меня двое детей до сих пор в иммиграционной службе говорят мне жди случаи если они мне скажут что ничего не получается А я уже жду 4 месяца Могут ли меня депортировать Имеется ли разделить со своей семьей в Азербайджане У меня нет где я в смог бы содержать свою семью вижу всю свою сознательную и самостоятельную жизнь Я живу в России вырос в Саратове.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.01.2019, 16:51

Пишите жалобу в прокуратуру.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 20.01.2019, 17:03

Уважаемый гость, если Вы сдали документы на РВП, то до получения решения по РВП, Вы можете спокойно находиться в РФ.Никто Вас не депортирует. Максимальный срок получения решения составляет 6 месяцев.

Татьяна николаевна
Татьяна николаевна г. Евпатория 10.04.2015, 17:43

Рвп коммунальная квартира

После получения рвп, я временно прописываюсь, должен ли хозяин квартиры платить за меня коммунальные услуги как за прописанного?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.04.2015, 17:46

если собственник квартиры платит по нормативам, то он будет платить за вас, если по счетчикам, то нет.

Александр
Александр г. Ростов-на-Дону 20.10.2015, 02:43

Квартира в ипотеку с рвп

Я гражданин Украины с РВП, подал на гражданство Рф. Сейчас беру квартиру в ипотеку. Скажите, после получения паспорта рф сложно будет переоформить право собственности на новый паспорт?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 20.10.2015, 03:02

Никаких сложностей. Обратитесь в Росреестр и получите новое свидетельство, хотя и это не обязательно, так как прежнее будет иметь законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение