8 800 505-92-64
143 юристa сейчас на сайте
2467консультаций за 24 часа
Светлана, г. Ковров
Светлана Россия, г. Ковров
22.08.2008 в 13:53
vip  номер вопроса №624194
прочитан 102 разa

Жилищные услуги налогообложение

Наше предприятие (общий режим налогообложения) оказывает жилищно-коммунальные услуги населению и юр.лицам. За несвоевременную оплату населению начисляется пени соглано законодательства. Нужно ли перечислять в бюджет НДС с суммы начисленных пени? Нужно ли суммы начисленных пени включать в доходы при исчислении налога на прибыль? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 35 Личная консультация
    22.08.2008 16:45

    Здравствуйте, Светлана!

    Относительно обложения НДС пени вопрос долгое время был спорным. Позиция же налоговой по данному вопросу такова:

    Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

    Следовательно пени облагаются НДС в общеустановленном порядке.

    В отношении налога на прибыль ситуация аналогичная. Исходя из того, что пени относятся к прочим доходам, их необходимо учитывать в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Так, согласно, п. 10.2. Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99", штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение