Вопросы о регистрации по месту пребывания и жительства в РФ

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой РФ, недавно у меня закончилась прописка в общежитии. В настоящий момент у меня нет никакой регистрации. Мои знакомые, у которых я живу, готовы зделать мне регистрацию по месту пребывания. Ответьте пожалуйста:

1). Могут ли они зарегистрировать меня по месту пребывания, если у меня нет регистрации по месту жительства

2). Мои родители, которые живут в г. Екатеринбурге готовы зарегистрировать меня по месту жительства, но могут ли они сделать это без моего присутствия, и что для этого нужно (доверенность и т.д.).

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По 1-му: да, могут (п.9 Правил регистрации... в РФ, и в п.2.2 Правил регистрации в г.Москве не содержит среди оснований для временной регистрации гражданина наличие регистрации по месту жительства)

По 2-му: да, могут (Согласно п.4.8 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приложение №1 к Приказу МВД РФ№393 от 23 октября 1995 г. с посл. изм. и доп.) явка граждан в паспортно-визовую службу органов внутренних дел для оформления регистрации не обязательна, за исключением лиц, имеющих судимость.)

С уважением, А.М. Малиновский

Уважаемая Ольга!

Вас обязаны зарегистрировать по месту пребывания и для этого совсем не обязательно иметь регистрацию по месту жительства. Для регистрации по месту пребывания Вам необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении – достаточно заявления лица, предоставившего жилое помещение (Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. №4-П). Вполне вероятно, что от Вас потребуют договор безвозмездного пользования. Лучше, составить его. Необходимо также согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и граждан совместно с ним проживающих.

Успехов!

С уважением,

Достаточно прочесть ст.27 Конституции РФ и разъяснения К\С В\С-РФ остальное без надобности... это дело личное гражданина РФ.