Вопросы о регистрации по месту пребывания и жительства в РФ

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой РФ, недавно у меня закончилась прописка в общежитии. В настоящий момент у меня нет никакой регистрации. Мои знакомые, у которых я живу, готовы зделать мне регистрацию по месту пребывания. Ответьте пожалуйста:

1). Могут ли они зарегистрировать меня по месту пребывания, если у меня нет регистрации по месту жительства

2). Мои родители, которые живут в г. Екатеринбурге готовы зарегистрировать меня по месту жительства, но могут ли они сделать это без моего присутствия, и что для этого нужно (доверенность и т.д.).

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По 1-му: да, могут (п.9 Правил регистрации... в РФ, и в п.2.2 Правил регистрации в г.Москве не содержит среди оснований для временной регистрации гражданина наличие регистрации по месту жительства)

По 2-му: да, могут (Согласно п.4.8 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приложение №1 к Приказу МВД РФ№393 от 23 октября 1995 г. с посл. изм. и доп.) явка граждан в паспортно-визовую службу органов внутренних дел для оформления регистрации не обязательна, за исключением лиц, имеющих судимость.)

С уважением, А.М. Малиновский

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Вас обязаны зарегистрировать по месту пребывания и для этого совсем не обязательно иметь регистрацию по месту жительства. Для регистрации по месту пребывания Вам необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление по форме №1 о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении – достаточно заявления лица, предоставившего жилое помещение (Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. №4-П). Вполне вероятно, что от Вас потребуют договор безвозмездного пользования. Лучше, составить его. Необходимо также согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя и граждан совместно с ним проживающих.

Успехов!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Достаточно прочесть ст.27 Конституции РФ и разъяснения К\С В\С-РФ остальное без надобности... это дело личное гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сделать регистрацию по месту пребывания в доме, который мне принадлежит?, я собственник (единственный). На данный момент я выписалась, и никакой другой регистрации в паспорте нет. Выписалась уже больше 2 месяцев назад, поэтому мне нужна именно регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства, которая делается в течении 7 дней. Кто не знает пожалуйста не отвечайте!

Являюсь гражданином России, регистрация по месту прибывания закончилась. Возможно ли продления регистрации собственником жилья без моего присутствия? А также-в какой срок я обязан продлить регистрацию?

Я являюсь аспирантом университета. Регистрация по месту жительства у меня и у моей супруги во Владимирской области. У меня есть регистрация по месту пребывания в моем общежитии. Моя супруга с разрешения ректора и коменданта общежития так же проживает в общежитии по договору найма. Но комендант общежития отказывается сделать регистрацию по месту пребывания для моей супруги. Может ли она претендовать на эту регистрацию и на какие законы я могу ссылаться для этого? Как и куда нам необходимо обратиться для этого?

У нас с братом квартира в общей полевой собственности (по 1/2). Сейчас брат хочет зарегистрировать в этой квартире свою жену - я против. Может ли он это сделать без моего согласия? Пожалуйста ответьте как по регистрации по месту пребывания так и по месту проживания. Если оформить регистрацию по месту пребывания, сможет ли она потом претендовать на постоянную регистрацию на этой жил площади (в частности потому что тут же будет зарегистрирован их совместный ребёнок)? Нужно ли мне направить заявление в уфмс о том, что все регистрации в эту квартиру проводить только при моём личном присутствии? Спасибо.

Вопрос по временной регистрации. Я живу в деревне, а знакомый который попросил меня прописаться в моей квартире проживает в городе и не имеет прописки.

Возможна ли временная регистрация по месту пребывания для моего знакомого.

Скажите, пожалуйста, может ли мой супруг, который является собственником квартиры без моего согласия предоставить временную регистрацию знакомым, которым не в силах отказать? Я против. Знакомые-граждане Казахстана, которым данная регистрация нужна для получения гражданства РФ.

Я продала квартиру, живу у мужа без регистрации места жительства, имею тошлько регистрацию по месту пребывания, должны ли меня учитывать в оплате услуг ЖКХ в месте пребывания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехала из г.Уфа. Хочу сделать регистрацию по месту пребывания по адресу Интернациональная 1, скажите пожалуйста какие документы нужно для этого, куда их нести, и кому? Обязательно ли мое присутствие или достаточно присутствия собственника жилья? В течении какого времени будет готова регистрация? Спасибо.

Регистрация ИП по месту пребывания.

Прописка Екатеринбург, временная регистрация Волгоград.

Деятельность по месту временной регистрации т.е в Волгограде.

Что нужно для регистрации ИП?

В каком городе его регистрировать?

Как это сделать дистанционно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение