Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Была бы Вам очень благодарна за прояснение следующей ситуации.

3-х комнатная квартира приватизирована в совместную собственность на 5 человек: меня, моих мать, отца, брата и бабушку по материнской линии. В квартире прописаны все, кроме меня. Брат прописан, но фактически проживает в квартире жены. 4 года назад умерла бабушка. Сейчас мать подала иск в суд на выделение долей в квартире.

В связи с этим хотелось бы узнать:

1.Как делится бабушкина доля в квартире при совместной и как при долевой собственности. Если одинаково, то зачем необходимо обращение в суд для оформления наследства. В какой статье закона об этом говорится?

2.Как при разводе родителей будет делиться квартира при совместной и долевой собственности? И могу ли я сделать что-то, чтобы отец не оказался на улице, например: может ли мое несогласие в выделении долей что-то изменить.

3.Может ли мое отсутствие на судебном заседании (у меня маленький ребенок) что-то изменить в ходе рассмотрения дела, которое проводится в другом городе.

4.Что означает формулировка, предложенная матерью, для написания заявления в суд о невозможности присутствия на заседании. «Не возражаю против рассмотрения данного дела судьей единолично» и обязательна ли она. Что написать в письме в суд?

Заранее очень благодарна Вам за ответ.

вопрос №62423
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Если при приватизации квартиры не было письменного соглашения между участниками договора о долях, то их определение впоследствии производится либо по обоюдному соглашению всех сособственников, подписанному у нотариуса, т.е все должны вместе посетить нотариуса, а если это невозможно, то доли определяются как равные в судебном порядке, если среди сособственников не было человека, который вложил значительные денежные средства в неотделимые улучшения в квартире, значительно изменившие её стоимость (ст.245 ГК РФ). Для оформления наследства нужно точно знать какая доля принадлежала наследодателю, т.к в свидетельстве о праве на наследство должен быть указан размер доли. После того, как доля умершей бабушки будет определена (вероятнее всего как 1/5) определяется круг наследников. Если бабушка не оставила завещания, то её долю в равных долях наследуют дети бабушки (в число которых входит Ваша мать), её супруг, родители и иждивенцы, состоявшие у бабушки на иждивении не менее года до её смерти (ст.1142 ГК РФ). Если Ваша мать срок для принятия наследства не пропустила, поскольку проживает в квартире и пользуется ею, то другие наследники (если они имеются) могли пропустить срок для принятия наследства, если никаких вещей, принадлежавших умершей в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства не получили (независимо от количества вещей и их стоимости, причём факт принятия наследства им придётся устанавливать через суд)-ст.1153 ГК РФ. Поскольку квартира приватизирована, а не куплена родителями в период брака, то доля каждого родителя является его собственностью и разделу при разводе не подлежит. Доля, полученная матерью по наследству от бабушки также является её личной собственностью не подлежащей разделу (ст.36 СК РФ), поэтому развод и раздел имущества между Вашими родителями никак не повлияет на соотношение долей в приватизированной квартире. Если Вы произвели значительные затраты из своих средств на неотделимые улучшения в квартире, то Вам необходимо присутствовать в суде лично или направить туда своего представителя с доверенностью и документами, подтверждающими затраты, т.к иное соотношение долей необходимо доказывать. Вы можете просто направить матери или прямо в суд заявление о том, признаёте или нет предъявленный иск и согласны или нет на рассмотрение дела в ваше отсутствие как единолично судьей, так и с заседателями по усмотрению истицы. Подпись под заявлением должна быть удостоверена в жилконторе, на работе или у нотариуса. Кроме того вместо заявления Вы можете выслать любому из ответчиков, который пойдёт в суд, доверенность на представление Ваших интересов в суде, если Вы ему доверяете. Доверенность лучше удостоверить нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X