8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2974консультаций за 24 часа
Любовь Анатольевна, г. Печора
22.08.2008 в 16:24
vip  номер вопроса №624263
прочитан 89 раз

Сын, управляя машиной в нетрезвом состоянии ночью сбил пешехода, который получил средней тяжести сотрясение мозга.

Какое ему будет наказание?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Радько Сергей Александрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 34 Личная консультация
    22.08.2008 16:18

    Уважаемая Любовь Анатольевна! В данном случае можно говорить об ответственности по двум статьям КоАП РФ:

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    При этом если за оба нарушения будет назначено наказание в виде лишения права управления - данные сроки фактически суммируются.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    22.08.2008 16:32

    Уважаемая Любовь Анатольевна.Хочу добавить,что пешеход имеет право заявить гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда, который подлежит удовлетворению.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    22.08.2008 16:36

    Любовь Анатольевна! Хочу дополнить, что сотрясения мозга средней тяжести не бывает, бывают лишь телесные повреждения, которые экспертами - медиками оцениваются как вред средней тяжести. В данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО проведение экспертизы. Удачи вам! Калинина.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение