Как защитить свои права и имущество в случае незаконного проживания со сособственником

• г. Москва

Я сособственник в однокомнатной квартире 1\2 доля. Живу более 20 лет. Другой сособственник проживает в другом месте. Требований никаких не предъявлял. Вернувшись однажды домой я увидел вскрытую дверь и вещи 2 сособственника. Ни каких судебных решений о вселении нет. Какие мои действия если я против его проживания. Могу ли я привлечь к ответственности за сломанную дверью Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Евгений, он собственник и решение суда ему не нужно. А вот если повредили ваше имущество, то можно ущерб взыскать.

Можете привлечь к ответственности за сломанную дверь, взыскать деньги за ущерб. Если что то испорчено из вещей - также взыскивайте. Ничего не пропало?

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Другой собственник имеет право проживать на данной жилплощади.

Удачи!

Уважаемый Евгений!

Второй сособственник имеет те же права на эту квартиру, что и Вы, в т.ч. и проживать в ней. Для этого ему не нужно судебное решение о вселении. Что касается сломанной двери, то если больше у Вас ничего не пропало и не было сломано, в результате его вселения в квартиру, Вы можете взыскать с него в судебном порядке расходы по ремонту двери или установке новой двери. Но, думаю, это не конец истории, не для этого он через 20 лет в квартире поселился.

Следует предъявить иск о возмещении материального вреда и возмещении расходов на содержание квартиры, а также половину суммы коммунальных платежей за 20 лет.