8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня к вам вопрос: Я беременна, живу гражданским браком, но замуж выходить не хочу.

Вопрос: Буду ли я считаться матерью-одиночкой при совместном проживании? Могу ли я расчитывать на льготы государства как мать-одиночка? Впишут ли ребенка к нему в паспорт? И будет ли он записан как отец в свидетельстве о рождении ребенка?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
22.08.2008 в 17:08
vip  номер вопроса №624287
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина! Вы смешали все в кучу.Если отец хочет записать себя в свидетельство о рождении и установить отцовство, то это делается по вашему совестному заявлению.Тогда у ребенка будет отец и вы не будете матерью-одиночкорй.Если отец этого не сделает, либо вы не хотите указать его отцом, несмотря на то, что он этого хочет, тогда отец будет записан по вашей фамилии и указанному вами имени и отчеству.Тогда вы будете матерью-одиночкой.

    Проживание с так называемым сожителем, значения для получения льгот не имеет.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 17:15
  • Уважаемая Ирина,

    В соответствии с действующим законодательством ЖЕНЩИНА ПРИЗНАЕТСЯ ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ ОТСУТСТВУЕТ ЗАПИСЬ ОБ ОТЦЕ РЕБЕНКА ИЛИ ЗАПИСЬ ПРОИЗВЕДЕНА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПО УКАЗАНИЮ МАТЕРИ, А ТАКЖЕ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ РЕБЕНКА ЖЕНЩИНОЙ, НЕ СОСТОЯЩЕЙ В БРАКЕ. Женщина утрачивает статус одинокой матери при вступлении в зарегистрированный брак, усыновлении ее ребенка, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЛИЦО, ОТ КОТОРОГО МАТЬ РОДИЛА РЕБЕНКА, ПРИЗНАНО В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ОТЦОМ РЕБЕНКА.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    22.08.2008 17:15
  • Уважаемая Ирина! По-Вашему желанию: либо Вы мать-одиночка, либо установление отцовства со всеми вытекающими последствиями.

    22.08.2008 20:38

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение