Вопрос возможности подачи иска мировому судье по месту жительства истца

• г. Екатеринбург

Ответчик (должник) - юридическое лицо, я - истец (нахожусь в другом городе). Предмет иска - взыскание убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами. Могу ли я подать иск мировому судье по своему месту жительства? Или только по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, только по месту ответчика, если не попадает под закон о ЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы, хочу подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик проживает в другом городе, я ездить в суд не могу. Можно ли подать иск в суд по своему месту жительства?

Нами был подан иск на взыскании задолженности по договору оказания услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик в свою очередь подал встречный иск о взыскании с истца необосновательного обогащения и гос пошлину.

Суд удовлетворил иск истца частично, во встречном иске ответчика - отказал.

Вопрос: Может ли истец подать на возмещение по судебным издержкам и по своему иску и отдельно по встречному иску.

Если да, необходимо ли это представить одним ходатайством или разными?

Есть решение суда о взыскании долга с ответчика-но исп. лист выдали через 10 месяцев. Могу я подать вновь иск к ответчику о присуждении дополнительно к решению суда процентов по расписке, за пользование чужими денежными средствами и плюс индексация суммы долга все в одном иске. Или индексацию выделить в отдельное заявление.

Суд решил взыскать с ответчика (физ. лицо) денежный долг в мою пользу, открыто исполнительное производство. Ответчик уже больше года уклоняется от выплаты долга. Подаю иск о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Насколько необходимо предварительно заявлять претензионные требования.

У меня такой вопрос, можно ли заявить сразу три иска в одном к одной судье? Иски следующие: исковое заявление о взыскании утраченного заработка, исковое заявление об индексации присужденных сумм и исковое заявление о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами! Я хочу их объединить в один иск-а точнее в одном иске будет сразу три иска и чтобы одна судья их рассмотрела. И еще такой вопрос насколько я знаю за иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами нужно платить гос пошлину, это так?

Суд решил взыскать с ответчика денежный долг в мою пользу, открыто исполнительное производство. Ответчик уже год уклоняется от выплаты долга. Могу ли я помимо индексации долга предъявить ответчику иск за пользование чужими денежными средствами.

Могут ли арбитражным судом быть взысканы с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если истец в своём иске не заявлял требования о взыскании этих процентов, и в ходе судебного разбирательства истец обратился в суд с заявлением об отказе от иска в связи с погашением ответчиком сумму задолженности (суммы иска)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец - физ. лицо, ответчик - юр.лицо. Ответчик находится в другом регионе. В какой суд подать иск - по месту жительства истца или ответчика?

Я истец, ответчик-страховая компания из другого города. Наступил страховой случай. Страховая компания исполнила свои обязанности не в полном объеме. Суд длился 2 года. Суд удовлетворил мои требования. В частности и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Судебные приставы смогли исполнить решение суда только спустя один год.

? Могу ли я рассчитывать на увеличение суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, которыми ответчик пользовался еще целый год.

? Первый иск был подан в моем городе по закону о защите прав потребителей. Могу ли я второй иск подать тоже в своем городе.

Законно ли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ в споре (судебный иск) из договора подряда между ООО (истец) и физлицом (ответчик), где ответчик имеет задолженность по оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение