Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какими средствами обеспечивается своевременный возврат кредита? Спасибо.

вопрос №62429
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

Обеспечение кредита - система гарантий возврата кредита, используемая для погашения основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Обеспечение кредита позволяет банку заручиться вторичным источником возвратности кредита. В большинстве стран требования банка к заемщику по предоставлению дополнительных источников возвратности кредита, означают, что кредитоспособность заемщика недостаточна и кредитный риск для банка повышен. При получении обеспечения под кредит сотруднику кредитного отдела необходимо определить стоимость залога, который должен перекрывать сумму предоставленных взаймы средств и процентов за их использование. В процессе кредитования клиента банку нужно периодически производить переоценку залога в зависимости от изменения цен на рынке, корректировок в законодательстве, наращивания процентов из-за задержек погашения основного долга или процентов по кредиту. Наряду с необходимостью тщательно оценивать и переоценивать обеспечение, банк должен юридически закрепить за собой право использовать вторичный источник для погашения долга и процентов. Договор о залоге товаро-материальных ценностей, как правило, регистрируется в соответствующем органе и нотариально заверяется. Необходимость регистрации и юридического удостоверения предметов залога обусловлена соблюдением прав собственности залогодателя и извещения других кредиторов о существовании залога на данные активы. Предметами залога могут выступать товаро-материальные ценности (в РФ это наиболее распространенный вид обеспечения), ценные бумаги, срочные депозиты, дебиторские счета, недвижимость и другое имущество. Наряду с залогом, предметом обеспечения кредита может выступать гарантия, то есть согласие третьей стороны погасить кредит в случае, если заемщик не способен это сделать сам. Гарантом могут выступать только платежеспособные организации, банки или другие финансовые институты. Различают гарантии обеспеченные и необеспеченные. Гарантии могут также быть безусловными и условными, частичными или на всю сумму долга. В РФ распространенным видом обеспечения является страховой полис. Суть данной разновидности гарантии заключается в том, что страхования компания принимает на себя ответственность по погашению основного долга и процентов при неисполнении этих обязательств страхователем.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X