8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Между юридическими лицами существует договор поставки.

Поставщик - очень крупная компания, она оптом поставляет товар нескольким покупателям. В договорах с этими покупателями содержится условие о том, что они не будут продавать товар теретьим лицам по ценам ниже, чем рекомендовано поставщиком и давать скидки, более, чем например 10%. И предусмотрена некая материальная ответственность перед поставщиком в случае нарушения этого пункта. Скажите, пожалуйста, насколько правомерен такой пункт? С одной стороны ведь покупатель стал собственником товара и может распоряжаться им по своему усмотрению? С другой стороны ведь стороны могут договориться о чем угодно? Дело в том, что поставщик не заключает договор при отсутствии данного условия, а покупатель заинтересован в этом. Но вот только эти санкции... Хотелось бы знать, чем это чревато для покупателя и действительно ли даст право поставщику на взыскание в случае нарушения этого пункта. Большое спасибо за ответ.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
22.08.2008 в 17:34
номер вопроса №624298
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Законодательство предоставляет свободу договора, и действия поставщика правомерны. В Вашей ситуации вижу следующий выход: зарегистрировать второе юридическое лицо, которому покупатель будет продавать по оговорённой цене, а второе юр. лицо будет продавать по той цене, по которой ему будет выгодно.

    С уважением, Андрей Александрович

    23.08.2008 17:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение