Сыграет ли какую либо положительную роль, если папа пропишет меня в своей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я родилась и выросла в Санкт Петербурге. После смерти мамы в 1996 году я с сыном уехала заграницу, где получила гражданство и проживаю сейчас. Папа женился и сложив вместе свою квартиру, мою комнату и квартиру жены, выменял 3 комнатную квартиру, которую они вместе с женой приватизировали и в которой там сейчас проживают вместе с её 21 летним сыном. Папа завещал мне половину квартиры. Папина жена о завещании не знает. Я в Санкт Петербурге не прописана, но от гражданства не отказывалась.

Вопрос

Могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем при получении завещаной мне площади? Сыграет ли какую либо положительную роль, если папа пропишет меня в своей квартире? Нужен ли мне внутренний паспорт для оформления получения завещаной мне площади? Поможет ли мне в будущем, если папа добавит в завещание моего 22 летнего сына?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа!

Ваше право на получение наследства по завещанию ни коим образом НЕ зависит от Вашего гражданства! Постоянная регистрация в квартире (прописка), ничего не меняет.

Завещана доля Вам одной или вместе с Вашим сыном, значения не имеет.

Если папина жена на момент его смерти будет нетрудоспособной ввиду инвалидности или пенсионного возраста, то она будет иметь право на обязательную долю. Это не меннее половины от того, если бы наследование происходило по закону.

У Вас такие-же права на получение наследства, как и у граждан РФ. Никаких исключений и отличий!

Удачи Вам!

1. Проблемы могут возникнуть, если жена станет оспаривать завещание.

2. Прописка в квартире Вам безусловно поможет.

3. Внутренний паспорт необходим для прописки. Для принятия наследства это необязательно.

4. Вашему сыну это пожалуй поможет. Вам - сомнительно.

Пишите по e-mail, если есть доп. вопросы.