8 800 505-92-64
128 юристов сейчас на сайте
2797консультаций за 24 часа
Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 в 17:34
номер вопроса №624299
прочитан 917 раз

Вопрос Могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем при получении завещаной мне площади?

Я родилась и выросла в Санкт Петербурге. После смерти мамы в 1996 году я с сыном уехала заграницу, где получила гражданство и проживаю сейчас. Папа женился и сложив вместе свою квартиру, мою комнату и квартиру жены, выменял 3 комнатную квартиру, которую они вместе с женой приватизировали и в которой там сейчас проживают вместе с её 21 летним сыном. Папа завещал мне половину квартиры. Папина жена о завещании не знает. Я в Санкт Петербурге не прописана, но от гражданства не отказывалась.

Вопрос

Могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем при получении завещаной мне площади? Сыграет ли какую либо положительную роль, если папа пропишет меня в своей квартире? Нужен ли мне внутренний паспорт для оформления получения завещаной мне площади? Поможет ли мне в будущем, если папа добавит в завещание моего 22 летнего сына?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 694 Личная консультация
    22.08.2008 21:23

    Уважаемая Наташа!

    Ваше право на получение наследства по завещанию ни коим образом НЕ зависит от Вашего гражданства! Постоянная регистрация в квартире (прописка), ничего не меняет.

    Завещана доля Вам одной или вместе с Вашим сыном, значения не имеет.

    Если папина жена на момент его смерти будет нетрудоспособной ввиду инвалидности или пенсионного возраста, то она будет иметь право на обязательную долю. Это не меннее половины от того, если бы наследование происходило по закону.

    У Вас такие-же права на получение наследства, как и у граждан РФ. Никаких исключений и отличий!

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 994 Личная консультация
    22.08.2008 21:27

    1. Проблемы могут возникнуть, если жена станет оспаривать завещание.

    2. Прописка в квартире Вам безусловно поможет.

    3. Внутренний паспорт необходим для прописки. Для принятия наследства это необязательно.

    4. Вашему сыну это пожалуй поможет. Вам - сомнительно.

    Пишите по e-mail, если есть доп. вопросы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение