Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, где я могу обменять старый паспорт,

если у меня нет ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания.

Заранее благодарю.

Ольга.

вопрос №62434
прочитан 854 разa
Оцените вопрос

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.97 №828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» предусмотрено, что паспорт гражданина РФ, не имеющего места жительства, выдается ему органами внутренних дел по месту пребывания (п.10).

При замене паспорта ОВД не вправе требовать от Вас регистрации по месту пребывания, т.к. сам по себе факт регистрации или ее отсутствия не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. №4-П).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X