Какие льготы или компепсации они будут иметь при переезде на новое место жительства?

• г. Магнитогорск

Мои родители (пенсионеры) проживают в Тульской области (г. Липки, квартира приватезирована) и попадают в зону отселения, в результате Чернобльской аварии. Я хотел бы перевезти их на Урал.

Какие льготы или компепсации они будут иметь при переезде на новое место жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, переселяемым из зоны отселения полагаются следующие льготы при переезде на новое место жительства:

1. единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

2. оплата стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае если нет другого) транспортом.

3. Одноразовое внеочередное обеспечение благоустроенной жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда, жилыми помещениями в домах, принадлежащих колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, или одноразовое внеочередное приобретение квартир в домах государственного или муниципального фонда, а также одноразовое внеочередное встепление в жилищные или в жилищно-строительные кооперативы по новоме месту жительства;

4. внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидцальных жилых домов;

5. одноразовое получение беспроцентной ссуды на хозяйственное обзаведение и на строительство индивидцального жилого дома с надворными постройками;

6. получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков;

7. первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств

8. освобождение от уплаты земельного налога, налога на строения, помещения и сооружения и налога на транспортные средства сроком на пять лет со дня переселения.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в 1986 году в г.Новозыбкове Брянской области, в Чернобыльской зоне. У меня есть удостоверение с отметкой - зона отселения. При переезде в чистую зону какие льготы у меня есть, особенно жилищные?

Обстоятельства сложились так что я переехал в зону пострадавшую в результате аварии на ЧАЭС (зона отселения) имею постоянную регистрацию, но работаю в чистой зоне. Буду ли я иметь льготы по выходу на пенсию.

Я работаю и проживаю у родственников (без временной регистрации) в чернобыльской зоне (гор. Новомосковск, тульской области) десятый год. прописан я в другом месте, где нет чернобыльской зоны. Имею ли я право на какие либо льготы или пособия?

Мои родители на данный момент проживают в Киеве (их дети в России). Предполагается их переезд в Россию, где они родились, учились, работали долгое время, в 1986 г, они проживали в г. Припять и являются ликвидаторами Чернобыльской АС. Сегодня они пенсионеры. Хотелось бы знать какие права родители имеют при переезде в Россию, как быстро они получат гражданство и пенсию? Предполагается продажа недвижимости в Киеве и покупка в Московской области, в какие сроки они могут прописаться? Сохранятся ли льготы Чернобыльцам и при переезде в Россию. Какие документы им понадобятся для оформления гражданства, пенсии и льгот?

Проживаю постоянно в Тульской области в городе Новомосковск. В зоне загрязнения чернобыльской аварии и мне полагаются чернобыльские выплаты. Но работаю в соседнем районе город Узловая, Тульской области. Там чистая зона. Положены ли мне чернобыльские выплаты?

Я родилась в зоне отселения (брянская обл, Новозыбковский р-он, с. Замишево) в 1988 г., имею чернобыльское удостоверение выданное в 1993 г, где указана - зона отселения. Хотела приобрести жилье в чистой зоне. Предусматриваются ли какие-либо льготы при покупке жилья переселенцам из чернобыльской зоны.

Льготы при переселении

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: с рождения, с 1986 г. по 2010 г. я проживала в Чернобыльской зоне с правом на отселение (имею соотв. Удостоверение). В 2010 г. я переехала в чистую зону (Лен. обл.). Положены ли мне какие либо льготы или компенсации по новому месту жительства, если да, то какие?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет Проживаю и работаю в чернобыльской зоне на отселении с момента чернобыльской аварии, трудовой стаж больше 26 лет. Брянская обл. п.г.т Красная Гора. Есть Чернобыльское удостоверение с правом отселения. Какие льготы я могу получить? Льгот я не получал И когда выход на пенсию?.09.02.2020 г Сергей.

Я постоянно проживаю в Брянской области, г.Новозыбков в зоне отселения (с рождения 1990 г). Положена ли мне компенсация, если я буду выписываться в чистую зону, в каком размере и какими нормативными документами руководствоваться. Мой муж проживал с рождения в зоне с правом на отселение (г.Климово), с 2007 г проживает в г. Новозыбков (зона отселения), положена ли ему компенсация при выезде из грязной зоны. Также у нас есть ребенок (2012 года рождения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение