Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители (пенсионеры) проживают в Тульской области (г.

Липки, квартира приватизирована) и попадают в зону отселения, в результате Чернобыльской аварии. Я хотел бы перевезти их на Урал.

Какие льготы или компенсации они будут иметь при переезде на новое место жительства?

вопрос №62436
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, переселяемым из зоны отселения полагаются следующие льготы при переезде на новое место жительства:

1. единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

2. оплата стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае если нет другого) транспортом.

3. Одноразовое внеочередное обеспечение благоустроенной жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда, жилыми помещениями в домах, принадлежащих колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, или одноразовое внеочередное приобретение квартир в домах государственного или муниципального фонда, а также одноразовое внеочередное вступление в жилищные или в жилищно-строительные кооперативы по новому месту жительства;

4. внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

5. одноразовое получение беспроцентной ссуды на хозяйственное обзаведение и на строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками;

6. получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков;

7. первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств

8. освобождение от уплаты земельного налога, налога на строения, помещения и сооружения и налога на транспортные средства сроком на пять лет со дня переселения.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ваш труд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X