Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данном случае.

• г. Пенза

В ноябре 2007 года в частной стоматологической клинике прошла лечение коренного зуба. Гарантия на лечение до 28.11.2008 года. Оплаченная стоимость по квитанции составляет 1800 руб. (при моей зарплате в 6000 руб. довольно ощутимая сумма).

В августе во время приема пищи зуб сломался под корень (на обломке зуба видны темные следы гниения между пломбой и самим зубом). Корень остался в десне. Во время прихода в клинику мне предложили восстановить зуб (нарастить и сделать коронку), но просят оплатить стоимость материалов и коронки - 2000 руб (и это по их рассчетам со скидкой). Кроме этого, единственная коронка, которую мне предложили поставить - железная, но по состоянию здоровья я не могу поставить коронку из этого металла (аллергический контактный дерматит на металл - есть справка).

Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данном случае. На возврат денег, потраченных на лечение, возмещение затрат на восстановление зуба... ? Какие документы мне необходимо оформить для этого.

Ответы на вопрос (1):

Рассчитывать на возмещение вреда (убытки и т.п.) Вы можете только в том случае, если в суде сможете доказать, что отлом зуба является последствием некачественности ранее осуществленного лечения. Доказать указанное возможно только путем проведения судебно-медицинской экспертизы. обратитесь со всеми имеющимися документами по лечению зуба к специалистам (судебно-медицинским экспертам), чтобы узнать хотя бы их предварительное мнение по существу проблемы. Удачи.