Как поступить с просрочками в банках - платить или ждать суда?

• г. Санкт-Петербург

В виду семейных проблем у меня просрочки в 6 банках уже около года. Суммы разные от 40 до 350 тыс руб. Карты и потребительские кредиты. Давно не общаюсь с банками по телефону так, как сил больше нет твердить им каждый день одно и тоже, а в ответ слышать лишь угрозы (не конструктивно). Но и не скрываюсь-они знают где я живу и работаю (звонят, пишут) Плачу по 1000-2000 руб каждому банку-ежемесячные естественно больше. В суд никто пока не подал. Просрочка везде гигантская. ВОПРОС. В ближайшее время появится сумма сопоставимая с общим долгом. Что делать? Заплатить везде и просить о списании хоть части просроченных пени или вообще не платить и ждать суда? Что тогда с уже заплаченными деньгами? Как поступить благоразумнее для меня?

Ответы на вопрос (1):

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций. Если Вам необходима помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу на сайте, поможем.