8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2489консультаций за 24 часа
Макcим, г. Москва
Макcим Россия, г. Москва
22.08.2008 в 23:51
номер вопроса №624424
прочитан 48 раз

Через 2 года после окончания вуза, разрешено ли поступить в аспирантуру с сохранением отсрочки от службы в армии?

У меня следующий вопрос:

Закончил вуз в 2006 г. хочу сейчас в 2008 г. поступить в аспирантуру:

через 2 года после окончания вуза, разрешено ли поступить в аспирантуру с сохранением отсрочки от службы в армии?

Заранее благодарю всех за ответ!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 36 691 Личная консультация
    23.08.2008 07:38

    Законодательство не ограничивает право гражданина на получение образования, то есть поступать можете когда угодно. В части же предоставления отсрочки, связанной с обучением, законодатель не ограничивает предоставление отсрочки только случаем поступления в аспирантуру именно в год окончания учебного заведения. То есть отсрочка предоставляется просто по самому факту обучения.

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

    "О воинской обязанности и военной службе"

    (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение