Отказ частной управляющей компании принять заявление граждана - нарушение закона или применение административного или уголовного кодекса?

• г. Владивосток

Порядок обращения граждан к органам власти и должностным лицам органов власти регулирует от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. При упоминании его директору частной управляющей компании в сфере ЖКК, при подаче заявления, ОН ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯТЬ ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ (ПОСЫЛАЙТЕ ПОЧТОЙ) он справедливо разьясняет, что этот закон на него не распостраняется и таким образом ни СРОКОВ ДЛЯ ОТВЕТОВ НЕТ ни ответственности за его "НЕПОЛНОТУ, ЛОЖНОСТЬ, ОТСУТСТВИЕ ОН ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЁТ.ЭТО ТАК? Или просто МОЖНО применить Стать 5.39. КоАПН РФ. или 14 о УК РФ, за "непредаставление гражданину информации" Какая ответственность у частника при отказе лично принять заявление?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ о обращениях граждан действительно на него не распространяется, поэтому прием правила приема заявлений устанавливаются либо внутренним распорядком либо действительно есть смысл посылать почтой.

Привлечь его к ответственности никак нельзя. В данном случае состава указанныхх вами правонарушений/преступлений нет.