При подаче иска должен ли Суд чётко определить основания для присуждения судом алиментов родственникам 2-ой очереди ст. 93.

• г. Москва

При подаче иска должен ли Суд чётко определить основания для присуждения судом алиментов родственникам 2-ой очереди ст. 93. И как избежать этих алиментов?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов может быть определено судом только в твердой денежной сумме в случае доказанности следующих обстоятельств: нуждаемости ребенка, неспособности родителей содержать его, наличие необходимых средств у брата (сестры) для оказания материальной помощи. Вопрос необязательно решать в суде, можно составить соглашение об уплате алиментов. Избежать взыскание этих алиментов возможно доказывая одно из трех обстоятельств. Например, если мать разбилась в автокотастрофе, а отец имее 2 группу инвалидности можно доказать, что он по мимо пенсии может работать где нибудю еще. Вообще нужно рассматривать конкретный случай.