Как защитить себя и поручителей при разводе и продаже квартиры взятой в ипотеку в качестве Молодой семьи?
₽ VIP

• г. Калтан

Такая у меня ситуация. Мы с женой в декабре оформили ссуду на квартиру по програме Молодая семья в сбербанке РФ на 20 лет, она заемщик я созаемщик и плюс два поручителя. Приобрели двухкомнатную квартиру, зарегистрировали ее попалам, у нас имеется ребенок в возрасте 3 лет. Сейчас мы вместе не живем и будем далее разводится. Сначала вместе решили продать квартиру, погасить ссуду, а остальные деньги поделить. Квартира за полгода подорожала на 350 тыс. руб., теперь она без меня решила остаться в квартире и ссуду выплачивать сама с родителями. Но меня волнует вопрос с банком, как можно сделать так чтобы я и поручители не несли отвественности перед банком и остальные деньги деляться на всю семью или только на собственников.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Вы можете решить вопрос выплаты кредита и собственности на квартиру только все вместе- вы, жена, банк и поручители. Родители жены-ни при чем, потому что имущество только Ваше, приобретенное в браке.

Если Вы не сможете решить этот вопрос мирно, подписанием соглашения, то придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Банк обязательно должен быть привлечен. Возможно, вы достигнете мирового соглашения уже в суде.