Покупка машины в Москве оказалась подвержена аресту Службы судебных приставов - Что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Вчера купила машину в Москве, сама я из СПб. На момент покупки машины были представлены документы на ТС. Вин номер совпал везде, номер двигателя тоже. Не возникло сомнений о чистоте авто. Сегодня выяснилось, что авто находится под арестом Службы судебных приставов. Предыстория такая: автосалон выкупил машину у предыдущего владельца 07.02.2015, авто было юридически чистое, салон проверял. Но салон не оформлял машину на себя в гибдд. Просто в Птс внесены изменения от руки с печатями организации, но без отметок гибдд. На момент покупки авто было арестовано (приказ от 19.02.2015). Как быть в такой ситуации? Возвращать авто салону? Имеет ли смысл отправить суд приставам копии документов о том, что на момент ареста авто оно уже не принадлежало бывшему владельцу?

Ответы на вопрос (3):

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вы добросовестный приобретатель, но это не значит, что можно избежать хлопот. Надо помочь приставам получить деньги с должника и чем раньше тем лучше.

Либо расторгайте договор купли-продажи авто (на что автосалон вряд ли согласится без суда), либо обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста, доказывая в суде, что на момент первой сделки арест не был наложен.