8 800 505-92-64
172 юристa сейчас на сайте
2488консультаций за 24 часа
Мария, г. Саратов
Мария Россия, г. Саратов
23.08.2008 в 09:33
vip  номер вопроса №624467
прочитан 44 разa

Я нахожусь в разводе со своей женой. В квартире, где она проживает, прописан я, она и взрослый сын.

Квартира приватизирована на троих. Продавать квартиру жена не хочет. Как я могу взять свою часть от квартиры? И если суд присудит ей выплатить мне мою часть, как будет оцениваться квартира? Дело в том, что квартиру можно продать под нежилое помещение, и цена возрастает в 2 раза, а оценить могут как жилую, и соответственно, денег я получу меньше. Как лучше поступить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    23.08.2008 09:37

    Уважаемый Михаил! Вы можете продать свою долю в квартире любому лицу по рыночной цене, предварительно предложив письменно выкупить долю другим сособственникам по той же цене, что и предлагали третьему лицу, так как они имеют право преимущественой покупки продаваемой доли.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 906 Личная консультация
    23.08.2008 09:48

    Уважаемый Михаил! Вы можете продать свою долю любому лицу за цену которую Вы хотите за эту долю получить, но перед этим направить заявление-извещение нотариально заверенное в порядке ст. 250 ГК РФ о своем намерении продать принадлежащую Вам на праве частной собственности долю в квартире и с указанием условий кому и за какую цену. У других участников есть преимущественная покупка долей других собственников. В заявлении-извещении указывается срок на покупку доли другими собственниками этой квартиры в один месяц, если Ваша доля не будет выкуплена другими участниками по истечении этого срока можете продать свою долю любому лицу. Удачи!!! С уважением Мордвинкина Л.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение