Господа! Собиралась выехать с ребёнком 12 лет (дочь)

за границу (Италия) в зимние каникулы через турфирму. Главной "препоной" является согласие на выезд от отца ребёнка, так как мы не живём вместе и по его мнению нечего ребёнка "баловать". Согласие, хоть и с большим количеством испорченных нервных клеток было получено, то есть оформлено через нотариуса, работающего по субботам, НО почему-то оформлено на листе простой бумаги. Теперь это согласие у меня не принимают в турфирме, так как оно не на гербовой бумаге и на нём не указан номер лицензии нотариуса. При повторном обращении к тому же нотариусу мне в переоформлении бумаги было отказано на основании того, что-де гербовые бумаги отменили и всё оформлено правильно. Что теперь прикажете делать:

- ругаться с турфирмой?

- выяснять, прав ли нотариус?

- искать другого нотариуса и платить деньги заново?

БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ! А то время идёт и его может не хватить на получение визы. СПАСИБО заранее.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Довольно распространенная ситуация, основанная на правовом нигилизме.

Для начала уточним, что согласие отца Вашего ребенка совершенно не нужно для выезда ребенка вместе с Вами с территории России (ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Такой документ могут предложить Вам представить для получения визы в консульстве Италии, известном своими дискриминационными требованиями в отношении граждан стран СНГ. Но и в этом случае документ, оформленный российским нотариусом, совершающим действия в соответствии с законом от имени Российской Федерации, должен быть принят как в турфирме, так и в консульстве. Требование представить оформленный нотариусом документ на «гербовой» бумаге, да с указанием номера лицензии не основаны на законе. «За неимением гербовой пишем на простой». Если уж говорить об установленных законом атрибутах, то следует процитировать ст.11 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

«Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы».

Это то, что касается оформленного Вами документа. Возражения сотрудников турфирмы несерьезны. А вот как поступить в этой ситуации – решать Вам.

Желаю успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проверить адвоката? Есть номер лицензии и ФИО.

ответы на вопрос:

У адвокатов нет лицензии, они состоят в адвокатской палате субъекта РФ, проверить на сайте министерства юстиции по субъекту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У адвокатов не бывает лицензий.

Каждый адвокат зарег. Истрирован в реестре своего рег. иона и имеет свой рег. номер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проверить на что именно? Если на наличие действующего статуса - отыскиваете информацию в реестре адвокатов на сайте его адвокатской палаты, к которой он приписан. Если на репутацию - ищите отзывы в интернете. И да, лицензий у адвокатов не бывает (Вам правильно на это указали в первом ответе), статус адвоката подтверждается удостоверением, выданным Минюстом РФ, а полномочия - ордером, выданным его адвокатским образованием (в отдельных случаях к ордеру также полагается и доверенность).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли клиника по телефону сообщить свой номер лицензии, Инн и огрн?

ответы на вопрос:

Нет. Не обязана. Информация об исполнителе услуг размещается в свободной и доступной для Потребителя форме в специально отведенном месте исполнения услуг. Сведения о лицензии также размещаются на Интернет-ресурсе в реестре, в открытой форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий!

Обязана, если клиника предоставляет консультации по телефону. В иных случаях клиника не обязана сообщать указанную информацию по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие виды деятельности должны указывать номер лицензии при размещении своей рекламы в СМИ.

ответы на вопрос:

В соответствие с Федеральным законом "О рекламе" если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

Список видов деятельности, подлежащих лицензированию, достаточно объемный. Кроме федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" он дополняется иными законами. Привести его полностью в кратком ответе затруднительно. Если есть необходимость, по определенным видам деятельности, можно уточнить.

Удачи.

Ю.Волков.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Реклама услуги Поверка водосчетчиков. Деятельность требует лицензии. А в рекламе обязательно указывать номер лицензии? Спасибо!

ответы на вопрос:

Да, нужно указывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень нужен номер лицензии МУП Доброе.

ответы на вопрос:

МУП зарегистрирована по адресу Крым Респ., Симферопольский р-н, с.Доброе, ул.Центральная, д.36, 297571. ДИРЕКТОР организации МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДОБРОЕ" Шарбаев Олег Николаевич. Основным видом деятельности компании является Сбор и обработка сточных вод. Также Доброе, МУП работает еще по 29 направлениям. Размер уставного капитала 29 824 000 руб.

Компания Доброе, МУП принимала участие в 1 тендере из них выиграла 1.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ДОБРОЕ" присвоен ИНН 9109007995, КПП 910901001, ОГРН 1149102174572, ОКПО 00809977

Действует с 25.12.2014

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вопрос задан не по адресу. Вы обратились на юридический сайт, а не в справочное бюро. Обратитесь к гуглу за помощью. Всего доброго. До свидания!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать действительна ли лицензия у организации. Номер лицензии 3398. Спасибо!

ответы на вопрос:

Зайдите на сайт налоговой службы там есть услуга для проверки лицензий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достают звонками коллекторы 89154134170 это их номер номера лицензии не дают адреса агентство не называют именами не свои грубый уезд с оскорблениями типа алкоголичка/ я не пью вообще / угрозами разобраться с моей семьей назвали адрес филиала в нашем городе так когда нашла в интернете они мне говоря что агентство съехало. Какие меры могу принять я.

ответы на вопрос:

Написать заявление в прокуратуру или УВД об угрозах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение