Теперь это согласие у меня не принимают в турфирме

• г. Москва

Господа!

Собиралась выехать с ребёнком 12 лет (дочь) за границу (Италия) в зимние каникулы через турфирму. Главной "препоной" является согласие на выезд от отца ребёнка, так как мы не живём вместе и по его мнению нечего ребёнка "баловать". Согласие, хоть и с большим количеством испорченных нервных клеток было получено, то есть оформлено через нотариуса, работающего по субботам, НО почему-то оформлено на листе простой бумаги. Теперь это согласие у меня не принимают в турфирме, так как оно не на гербовой бумаге и на нём не указан номер лицензии нотариуса. При повторном обращении к тому же нотариусу мне в переоформлении бумаги было отказано на основании того, что-де гербовые бумаги отменили и всё оформлено правильно. Что теперь прикажете делать:

- ругаться с турфирмой?

- выяснять, прав ли нотариус?

- искать другого нотариуса и платить деньги заново?

БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ! А то время идёт и его может не хватить на получение визы. СПАСИБО заранее.

Ответы на вопрос (1):

Довольно распространенная ситуация, основанная на правовом нигилизме.

Для начала уточним, что согласие отца Вашего ребенка совершенно не нужно для выезда ребенка вместе с Вами с территории России (ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Такой документ могут предложить Вам представить для получения визы в консульстве Италии, известном своими дискриминационными требованиями в отношении граждан стран СНГ. Но и в этом случае документ, оформленный российским нотариусом, совершающим действия в соответствии с законом от имени Российской Федерации, должен быть принят как в турфирме, так и в консульстве. Требование представить оформленный нотариусом документ на «гербовой» бумаге, да с указанием номера лицензии не основаны на законе. «За неимением гербовой пишем на простой». Если уж говорить об установленных законом атрибутах, то следует процитировать ст.11 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

«Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы».

Это то, что касается оформленного Вами документа. Возражения сотрудников турфирмы несерьезны. А вот как поступить в этой ситуации – решать Вам.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Выезжаю с ребенком в Крым на отдых. Получено согласие отца, заверенное у нотариуса. Бумага с водяными знаками, но не гербовая. Два года назад у другого нотариуса получали согласие на гербовой бумаге с номером. Правомочна ли будет нынешняя бумага при пересечении границы с Украиной? Спасибо.

1)Я купил экскурсию на 16.08.2013 у турфирмы 1. Экскурсия не была проведена. Как выяснилось позднее турфирма 1 купила эту экскурсию у турфирмы 2 то есть являлась посредником. Турфирма 2 купила у турфирмы 3, а турфирма 3 купила у турфирмы 4. На какую турфирму мне писать о возврате денежных средств?

2) как мне письменно подтвердить что экскурсия мне не была оказана?

Большое спасибо!

Ситуация следующая. Обратился в турфирму с целью получения итальянской визы. Турфирма заверила меня что соберет все необходимые документы для получения визы. От меня попросили только загран паспорт, копию паспорта РФ и справку с работы. Дальше турфирма сделала мне бронь отеля и бронь билетов. Спустя 10 дней я сам обратился в консульство и узнаю, что в визе мне отказано в связи с тем что турфирма предоставила подложные свединия о броне отеля.

Вопрос возможно ли потребовать от турфирмы компенсации?

Требуется Ваша консультация. У меня на днях возникла проблема следующего характера. Мне необходимо было оформить визу для поездки в Словакию по пригалшению Университета. По месту жительства я обратился в одну из турфирм (название не буду упоминать). За все услуги я в день обращения заплатил турфирме 11 000 рублей. Через две недели сотрудники данной турфирмы мне сообщили, что в визе отказано, хотя полный пакет необходимых документов я предоставил. Сотрудники заявили, что не знают причины отказа, так как, дескать, консул имеет право не объяснять. В результате вместо заплаченных 11 000 рублей мне вернули только примерно 6 500 рублей. То есть финансовые потери составили почти 4 500 рублей при стоимости визы всего 35 евро.

Я отнюдь не собираюсь требовать возмещения ущерба. Просто хочу на будущее узнать, правомерны ли были действия турфирмы или они обманули?

Храни Вас Господь!

Нотариус оформил согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу на обычной бумаге формата А 4. Все реквизиты и печать есть. Это правильно или должна быть специальная бумага со знаками? Спасибо.

Купили семьёй путёвки 16.08.2014 г в Таиланд на 23 октября оплатили сразу 100%. Но мужу не дали отпуск и пришлось отказаться от тура. 20 августа 2014 г мы в турфирме написали на отказ от тура и возврат денег за него. В турфирме сказали, деньги мы получим через 10 дней. По прошествии этого срока деньги нам турфирма не перечислила. После многократных звонков в турфирму нам 14 сентября обещали вернуть деньги, но почему-то не в полном объёме мотивируя это тем, фирма понесла расхода в виде того, что с нами работал менеджер подбирая тур, тратил бумагу на заполнение договора

канцелярию. Деньги за эти расходы с нас хотят удержать. Правомерно ли это со стороны турфирмы и что нужно делать в этой ситуации.

Между мной и матерью был оформлен договор дарения квартиры; квартира была оформлена на мать, но является совместно нажитым имуществом родителей (отец и мать); родители состоят в браке; договор дарения у нотариуса не оформлялся, нотариальное согласие отца не оформлялось; росреестр договор дарения зарегистрировал.

Возможно ли оформить у нотариуса согласие отца с совершенной сделкой (так сказать одобрение; при этом чтобы было явно указано, что отец согласен с совершенной сделкой)? Если да, то это может оформить любой нотариус? Сам текст согласия необходимо подготовить заранее или его поможет составить нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была приватизирована квартира на отца и дочь (дочь замужем, детей нет). В 1997 году дочь умерла. Отец в этом году обращается к нотариусу по поводу вступления в наследство (все это время он живет в этой квартире и несет расходы по ее содержанию). Нотариус 12 апреля выдает справку о том, что отец на данный момент является единственным наследником. Отец оформляет все документы (техпаспорт, так как была перепланировка). При повторном обращении к нотариусу в мае, нотариус выдает правоустанавливабщие документы только на 3/4 части этой квартиры, обсновывая это тем, что муж дочери в 1997 году вступил в наследство. То,что муж и отец являются наследниками первой очереди, мне объяснять не надо. Почему в апреле 2012 нотариус выдал справку отцу о том, что на данный момент отец является одним единственным из наследников, вступающих в наследство, а в мае того же года выясняется у этого же нотариуса то, что муж еще в 1997 году заявил свое право на наследство.

Натариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону, из него следует что я унаследовал ценные бумаги, при оформлении, регистратор сказал что есть еще и дивиденты, но т.к. они не указаны в свидетельстве на них надо у нотариуса делать новое свидетельство - на дивиденты. Но нотариус отказывает о возбуждении нового дела о наследстве дивидентов на ценные бумаги, аргументируя тем, что унаследовав ценные бумаги я автоматически имею право на дивиденты. Сошлитесь пожалуйста на каую-то статью кодекса, чтобы доказать наториусу, что он не прав, спасибо!

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение