Исключение из приватизации - можно ли приватизировать квартиру с участием ребенка, если он не был прописан на момент приватизации предыдущей квартиры?

• г. Омск

Имеется квартира в которой прописан муж, ребенок несовершеннолетний и отец мужа (он же основной квартиросъемщик). Отец подал в суд на сына (мужа моего) с иском о выселении его и ребенка. Ранее эта квартира была приобретена путем мены. В прошлой квартире (которую обменяли на эту). Отец также являлся основным кс и был прописан его сын (муж мой). Та квартира перед меной была приватизирована в 1999 г. на отца. Сын в приватизации не участвовал. Были нарушены его права. Если суд предпишет расприватизировать и заново приватизировать с участием сына настоящую квартиру, будет ли в приватизации участвовать его ребенок (прописан в настоящей кв-е), если на тот момент приватизации старой квартиры его еще не было?

Ответы на вопрос (6):

Думаю, что суд такое решение не примет. Срок исковой давности истек.

высилить суд не сможет а потом ваш муж подает иск о приватезации жилого помещения и все будут собственниками кто прописан

То есть в 1999 г. приватизировали квартиру без участия человека, который был прописан там, которую в последствии обменяли на другую, где тоже прописался а теперь спустя 15 лет суд позаявлению отца может выселить сына? Абсурд

К сожалению, но факт.

Даже если, Граждане, добровольно отказавшиеся от участия в приватизации квартиры, сохраняют пожизненное право проживания и пользования ею до момента добровольного снятия с регистрационного учета. Получается договор мены автоматически переносит права сына со старой квартиры на новую.

Добровольного снятия с регистрационного учета. А что бы выселить его, его надо снять с регистрационного учета по его же воле.