Лазарев Валерий Анатольевич
Лазарев Валерий Анатольевич г. Ростов-на-Дону 17.11.2002, 19:36

В октябре этого года нас с женой обокрали в поезде "Брест - Адлер".

Украли 12 тысяч евро. Сразу после обнаружения кражи (в 8 часов утра) мы вызвали в вагон милицию. Милиционер, вошедший на ближайшей станции, вместо того, чтобы начать поиск преступника по горячим следам, сказал нам, что милиция подсядет в поезд на следующей станции, после чего сразу вышел из поезда. На следующей станции (это примерно час спустя!) к нам действительно подсели четверо милиционеров. Но и они не сделали никаких попыток к поиску вероятного преступника по горячим следам, несмотря на то, что мы дали им его чёткие приметы: красная куртка, прыщавое лицо с красными пятнами, рост примерно 178 см, белорусский акцент, отсутствие каких бы то ни было вещей в руках. На наше требование начать поиск преступника с помощью розыскной собаки, милиционеры только посмеялись, сказав нам, что собаки у них нет, да если бы и была, она всё равно никого не найдёт. И вообще, мол, сколько таких краж происходит ежедневно, но до сих пор ещё никого не поймали. Утешив нас такими словами, милиционеры высадили нас на станции Лихая и продержали там с 11 до 17 часов. Всё это время, вместо того, чтобы передать по своим каналам связи приметы преступника по всей линии железной дороги, милиционеры морочили нам голову разными вопросами. При этом они пытались высказать сомнение в том, что у нас вообще были с собой деньги, но наличие двух удостоверений на валюту не позволило им этого сделать. Появившийся примерно в 13 часов эксперт первым делом заявил, что отпечатки пальцев снимать с наших вещей, в которых рылся преступник, бесполезно, так как они там, по его мнению, не сохранились! После этого он, вместо исполнения своих служебных обязанностей, морочил мне, Лазареву В.А., голову разными шутками-прибаутками, а под конец предложил купить какой-то автомобиль заграничного производства! Короче говоря, все сотрудники милиции, с которыми мы столкнулись в тот день, демонстрировали нам одно – полное нежелание выполнять свои служебные обязанности. От нас буквально отмахивались как от назойливых насекомых! Так, при написании протокола, а также при написании объяснительных записок, милиционеры упорно не желали указать в документах тот факт, что в качестве наводчика мы подозреваем сотрудника брестской таможни старшего инспектора Беляева В.И. (личный номер 008), который в ночь с 20 на 21 октября снял меня, Лазарева В.А., с поезда «Варшава – Минск» и водил в здание таможни для написания удостоверений на валюту. Только этот таможенник знал о том, сколько денег мы везём, и где они лежат. Больше об этом не знал никто! Выписать документы на валюту он мог бы и в вагоне, но он не поленился снять меня, Лазарева В.А., посреди ночи с поезда и отвести в таможенный зал. Мы подозреваем, что сделал он это с целью показать преступнику моё лицо. Удивляет также тот факт, что со всего поезда только меня одного водили той ночью на таможню, и это притом, что все вагоны поезда «Варшава – Минск» (9 или 10 вагонов!) были заполнены пассажирами! Теперь вопрос: имеем ли мы право на возмещение убытков со стороны государства, если вор не будет пойман? Ведь именно государство в лице милиции дало вору возможность спокойно уйти! И если нет, то что нам дальше делать?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 22.11.2002, 02:14

Все это прискорбно, действия сотрудников милиции Вы можете обжаловать в прокуратуру, однако действующее гражданское законодательство не дает Вам права взыскивать возмещение убытков, причиненных вором, с государства. По ст.1064 Гражданского кодекса РФ возмещение вреда осуществляется причинителем вреда, и лишь, в случаях, прямо предусмотренных законом, может быть возложена на иное лицо. Такого закона в данном случае нет.

Коллега по несчастью, обворованный на Ростовском автовокзале В.Галов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение