Вопросы о размере алиментов, удержании из ЗП и учете кредитных обязательств при рассмотрении иска о содержании жены - анализ судебного приказа

• г. Черкесск

Судебным приказом мирового суда установлен размер алиментов на 3 детей, помимо этого жена подала иск и на ее содержание (младшему 6 мес). Могут ли в этом случае удерживать из ЗП более 50% которые установлены на алименты детям? Кроме того имею кредитные обязательства возникшие еще в браке! Будут ли они учитываться в случае подачи возражения по судебному приказу? И почему судом признано что дети находятся на ее еждевении, однако за семь лет брака она не работала вообще и наоборот я финансово обеспечиваю семью и никогда не отказывался от их содержания!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 138 ТК РФ - Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Кроме того, порекомендовал бы вам подавать не возражение на судебный приказ по алиментам на детей (бессмысленно), а на иск о взыскании содержание жены (бывшей жены). Или же подавать возражения на оба требования одновременно.

Ко всему прочему, вы вправе разделить обязательство по кредиту, т.к. кредит, - это долг, а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи!